Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Влияние засухи на экономику РФ закончилось, считает Минэкономразвития

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Влияние аномальной жары и засухи на темпы роста российской экономики уже сошло на нет, но их эффект будет сохраняться до сбора следующего урожая, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов, передает РИА Новости.

Влияние засухи на экономику РФ закончилось, считает Минэкономразвития


Летом этого года в 27 регионах России из-за наступления засухи было объявлено чрезвычайное положение. В результате тяжелых погодных условий погибло почти 40% урожая в пострадавших регионах, что спровоцировало резкий рост цен, в частности, на гречневую крупу.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщал ранее, что рост ВВП РФ в текущем году может замедлиться из-за засухи на 0,7-0,8 процентного пункта или даже сильнее, причем только прямые потери составят 0,4-0,5 процентного пункта.

Минэкономразвития исходит из того, что прямой эффект - это потери урожая и спад в производстве сельскохозяйственной продукции. По итогам экспертизы Минсельхоза, пострадавшими от засухи было признано более 25 тысячи хозяйств в 43 субъектов страны, общий прямой ущерб оценен в 41,6 миллиарда рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter