Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Впервые за последние 15 лет в РФ зафиксирован естественный прирост населения

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения, который в августе этого года составил 1 тыс человек.

Впервые за последние 15 лет в РФ зафиксирован естественный прирост населения

Об этом сообщила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье".

По данным министерства, за август 2009 года в России родилось 151,7 тыс детей, умерло 150,7 тыс человек. "Буквально сегодня мы получили последние данные по численности родившихся и умерших по 8 месяцам 2009 года", - рассказала министр. Количество родившихся за январь-август составило 1 млн 164 тыс человек, что больше на 41 тыс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжила она. Количество умерших составило 1 млн 347 тыс, и таким образом, этот показатель уменьшился на 57 тыс человек.

Среди положительных мер, способствовавших увеличению численности населения за прошедшие месяцы этого года, Колбанов особо отметил индексацию пособий на ребенка /они были проиндексированы на 13 проц/ и "распаковку" материнского капитала. "На сегодня сертификат на материнский капитал имеют примерно 1,5 млн женщин", - напомнил он, уточнив, что возможностью "распаковать" его воспользовались почти 66 тыс человек, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter