Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЦИОМ: три четверти россиян готовы прийти на выборы в Госдуму

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Принять участие в предстоящих выборах депутатов Госдумы пятого созыва готовы 75% россиян, свидетельствуют распространенные в понедельник данные ВЦИОМ.

ВЦИОМ: три четверти россиян готовы прийти на выборы в Госдуму


Еще полтора месяца назад о своей готовности принять участие в выборах заявляли 68%, в том числе безусловно - 31%. Таким образом, за относительно небольшой промежуток времени "прирост" избирателей, намеревающихся прийти к урнам для голосования 2 декабря, составил сразу 7%.

Сейчас 35% респондентов твердо уверены в своем намерении, а 40% - говорят, что "скорее всего" придут голосовать.

Доля тех, кто точно собирается прийти на избирательный участок, растет с возрастом: с 30-32% среди респондентов в возрасте до 44 лет, 35% в группе 45-59-летних и больше всего - 47% - среди пенсионеров.

По данным исследования, в зависимости от региона намерения избирателей относительно участия в выборах разнятся.

Инициативный всероссийский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проведен 6-7 октября 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Инициативные региональные опросы ВЦИОМ проведены в октябре 2007 года в Хабаровском крае, Ростовской и Тюменской областях, в каждом регионе опрошено по 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter