Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЦИОМ: В Госдуму пройдут только две партии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, за кого намерены проголосовать на выборах в Государственную Думу те россияне, кто собирается принять участие в голосовании 2 декабря 2007 года.

ВЦИОМ: В Госдуму пройдут только две партии


На протяжении последних четырёх месяцев планировало принять участие в ближайших выборах в Госдуму большинство россиян - от 67,9 до 75,8%; минимальное значение этого показателя зафиксировано в сентябре, максимальное - в ноябре. По данным последнего опроса, на выборы собираются прийти 74,1% имеющих право голоса.

Что касается политических партий, то 7-процентный барьер на выборах в Госдуму пока преодолевают только две из них - "Единая Россия" и КПРФ. Среди россиян, собирающихся прийти на ближайшие парламентские выборы, 63,8% выражают намерение проголосовать за "Единую Россию". Эта партия стабильно с большим отрывом лидирует в электоральном рейтинге: в августе - сентябре за неё выражали готовность проголосовать 57-59% активных избирателей, в октябре - ноябре её электоральная поддержка возросла до 59-66%.

На втором месте в партийном рейтинге - КПРФ. За неё на протяжении последних четырёх месяцев планируют отдать свой голос от 6 до 9% активных избирателей, по данным опроса за 17-18 ноября - 7,3%.

Третье и четвёртое места поочерёдно занимают "Справедливая Россия и ЛДПР. Число сторонников "Справедливой России" среди активных избирателей сократилось с 7-8% в августе - сентябре до 3-6% в октябре - ноябре. По опросу от 17-18 ноября, за эту партию готовы проголосовать ровно 6% от намеревающихся прийти на выборы. ЛДПР поддерживают от 5 до 7% тех, кто планирует прийти на выборы; эта цифра по состоянию на 17-18 ноября - 5,2%.

Аграрная партия России, Союз правых сил и "Яблоко" на протяжении сентября-ноября набирали каждая примерно по 1% голосов опрошенных, собирающихся участвовать в выборах в Госдуму. Опрос от 17-18 ноября даёт СПС - 0,9% голосов участников голосования, "Яблоку" - 1,2%, Аграрной партии - 1,4%.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в августе - ноябре 2007 года. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter