Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выборы на Украине отвечают европейским стандартам

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Прошедшие в воскресенье на Украине досрочные выборы в Верховную Раду отвечают европейским стандартам, считает глава миссии наблюдателей от Европарламента, председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Адриан Северин, передает РИА Новости.

Выборы на Украине отвечают европейским стандартам


Он не исключил, что какие-то партии и блоки, принимавшие участие в выборах, попытаются обжаловать результаты голосования. "Я призываю украинские политические силы не делать этого, поскольку это снова создаст смятение. Я призываю их создать стабильный парламент, стабильное правительство и хотя бы минимальную национальную программу, направленную на потребности простых граждан", - указал Северин.

По его мнению, выборы не решат главных проблем, которые стоят перед Украиной. "В то же время, если результаты не спровоцируют долгих и ненужных дебатов, эти выборы смогут заставить политические партии разработать минимальную политическую программу и поддержать ее. Тогда эти выборы помогут создать необходимый климат для решения важнейших украинских проблем", - отметил Северин.

Наблюдатель от ЕС полагает, что в Верховной Раде могут возникнуть проблемы при формировании коалиции. "Политические лидеры тогда проявят политическую мудрость, если поймут, что они все должны между собой сотрудничать, чтобы дать стране хорошие перспективы", - сказал он.

На досрочных парламентских выборах на Украине были зафиксированы лишь незначительные нарушения. Прошлые выборы в марте 2006 года были названы наблюдателями самыми демократичными за всю историю независимой Украины. Тем не менее, некоторые политические силы обратились в суды с жалобами на фальсификации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter