Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выборы президента России: Нужно два миллиона подписей

Архив rb.ru

Вопрос в том, успеют ли Прохоров и Явлинский собрать требуемое количество подписей

Выборы президента России: Нужно два миллиона подписей
Два из шести кандидатов в президенты России – олигарх Михаил Прохоров и лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский -  уже набрали больше половины из требуемых 2 млн подписей, которые нужны им для участия в выборах. Все необходимые документы должны быть сданы в Центризбирком до 18 января.
 
Всего подписи собирают шесть кандидатов. Помимо уже озвученных Прохорова и Явлинского, собираются вступить в президентскую гонку иркутский  губернатор Дмитрий Мезенцев, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова и оренбургский предприниматель Ренат Хамиев.
 
Как сообщили "Радио Свобода" в пресс-службе Михаила Прохорова, его штаб собрал уже более 1 млн подписей. Руководитель штаба Антон Красовский уверен, что необходимое количество голосов в поддержку кандидата удастся собрать до 18 января.
 
"Я абсолютно убежден, что к указанному числу мы сдадим 2 миллиона подписей. У нас есть огромное количество людей, которые собирают подписи в разных точках. По регионам таких точек более 60. Кроме того наши сборщики стоят на всех московских вокзалах. Главная сложность заключается в том, что мы должны собрать подписей максимум по 50 тысяч от региона. Если бы этого порога не было, все было бы гораздо легче. А так мы должны собрать 50 тысяч от Москвы и 50 тысяч, скажем, от Самары, а это неэквивалентные вещи. Но мы стараемся и, думаю, что все сделаем", - рассказал он.
 
В партии "Яблоко" также не сомневаются, что к 18 января сумеют собрать не менее 2-х миллионов подписей в поддержку Григория Явлинского:
 
"За праздничные дни нам удалось собрать более миллиона подписей, – говорит пресс-секретарь партии  Игорь Яковлев. – Сейчас, когда люди возвратились с каникул и вышли на работу, их можно чаще застать дома, встретить у станций метро. Это значительно облегчило нашу задачу. Мы уверены, что за оставшуюся неделю нам удастся собрать необходимое количество подписей. Их собирают волонтеры. Граждане, которые сами приходят ставить подписи в наши офисы и места сбора, берут с собой подписные листы в разных количествах и собирают подписи среди своих знакомых, соседей. Я думаю, что сейчас мы собрали уже больше миллиона ста тысяч – просто часть подписных листов до сих пор находится на руках, и мы не можем их сосчитать".
 
"Яблочники" даже рассчитывают сдать подписи раньше времени, то есть буквально к следующему понедельнику.
 
Не успеют
 
Но вот эксперты не так оптимистичны, они считают, что собрать еще почти по миллиону подписей за каждого кандидата фактически невозможно. В частности, по мнению политолога Дмитрия Орешкина технически два миллиона за две недели, тем более праздничные, собрать нельзя. Там ведь есть еще серьезное ограничение - не более 50 тысяч в каждом субъекте Федерации: то есть, два миллиона надо разложить на 40 субъектов – созданы еще и искусственные трудности.
 
Политолог отмечает, что все решают или деньги, или де-факто существующая территориальная система. У "Яблока" есть система, но нет денег. У Прохорова есть деньги, но эксперт не видит системы. Поэтому сейчас ситуация немного лучше у "Яблока". "Но в то же время у меня есть довольно твердое ощущение, что все это можно сделать только в том случае, если тебе помогает начальство. Если оно не помогает, то еще один миллион за неделю собрать очень трудно", - считает Орешкин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter