Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выборы в парламент Киргизии пройдут 10 октября

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Референдум по изменению конституции пройдет в Киргизии 27 июня, а парламентские выборы - 10 октября, сообщил РИА Новости в четверг помощник заместителя председателя Временного правительства Омурбека Текебаева.

Выборы в парламент Киргизии пройдут 10 октября


"Вопрос о проведении президентских выборов пока не решен, не исключено, что они пройдут одновременно с парламентскими", - добавил собеседник агентства.

В Киргизии 7 апреля митингующие заняли Дом правительства, и власть перешла к Временному правительству. Второй президент страны Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента, распустив последний своим декретом. Затем был также распущен Конституционный суд страны.

Временное правительство пообещало, что в течение трех месяцев осуществит в стране конституционную реформу и проведет референдум по основному закону, а в течение полугода - президентские и парламентские выборы.

Ожидается, что проект новой редакции Конституции страны будет вынесен на общественное обсуждение 25 апреля. Будет также сформировано конституционное совещание, которое займется обработкой предложений поступающих в ходе обсуждения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter