Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выемка документов проходит в офисе банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сотрудники милиции в пятницу проводят обыски и выемку документов в офисе банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге, откуда исчезло около миллиарда рублей на выплату пенсий, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Выемка документов проходит в офисе банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге
В среду в головном офисе банка в Санкт-Петербурге прошли обыски, а в четверг Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК, в том числе экс-владельца Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей.

"Проходит обыск и выемка документации... Обыски проводятся в связи с исчезновением средств...", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время расследуется дело о пропаже в банке "ВЕФК-Урал" средств для выплаты пенсий. По данным Генпрокуратуры РФ в УрФО, с банковского счета регионального отделения Пенсионного фонда России (ПФР), который был заведен в банке, в результате финансовых махинаций были утрачены 955,8 миллиона рублей.

Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило и расследует уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы. Ведомство сообщало, что представители свердловского отделения банка объяснили сотрудникам правоохранительных органов, что деньги были направлены в головной офис, согласно установленному в кредитном учреждении порядку, и их дальнейшая судьба им не известна.

Арбитражный суд Свердловской области 23 марта признал банк "ВЕФК-Урал" банкротом, незадолго до этого, 18 февраля, Банк России отозвал у банка лицензию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter