Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: День матери

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Как интересно провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: День матери
В эти выходные наступает последнее восресенье ноября, а значит именно в этот день, 27 ноября, Россия отмечает День матери. В столицах пройдет множество интересных мероприятий, которые можно посетить всей семьей, благо и погода относительно к этому располагает – в Москве стало немного теплее, все выходные столбики термометров будут держаться на отметке +1. Петербуржцам с погодой повезет больше - температура воздуха здесь ожидается выше на 4-5 градуса.

Фестивали

С 25 по 27 ноября в Москве, в Гостином Дворе, состоится Пятый Гастрономический Фестиваль "Фуд-Шоу" Christmas. Самый вкусный и масштабный фестиваль года для всей семьи пройдет в преддверии новогодних праздников, а его главной темой станут рождественские кулинарные традиции. Центром фестиваля станет большая новогодняя елка, украшенная знаменитым дизайнером-декоратором Кириллом Лопатинским.


Будет организовано 10 тематических площадок. Прикоснуться к традициям разных стран и попробовать праздник на вкус помогут самые известные шеф-повара и кондитеры из лучших ресторанов Москвы. Здесь пройдет первый кулинарный конкурс среди любителей - "Кулинарная Звезда", участие в котором сможет принять каждый желающий. Для маленьких кулинаров организаторы приготовили "детский клуб" с насыщенной программой для детей разного возраста. Также посетителей ожидает красочный рождественский базар и площадка со сладким названием "Шоколадная фабрика". Фестиваль откроется в пятницу в 18.00.



27 ноября в концертном зале Дарвиновского Музея пройдет четвертый акустический фестиваль "Горлица". Этот ежегодный фестиваль посвящен Дню Матери. В этом году музыкальную программу фестиваля украсят актуальные певицы в самых различных стилях: Татьяна Зыкина, которую в последнее время многие называют главным открытием русской музыки, Женя Любич - солистка Nouvelle Vague, Юля Крюкова – вокалистка московского проекта "Inwhite", Ирина Лясовская из группы "Видели!Знаем" и джазовая певица Ольга Кормухина. Концерт начнется в 14.00, вход бесплатный.

В воскресенье в 18.00 в лектории Политехнического музея пройдет Второй Московский гала-фестиваль "Очарование джаза". Сопровождать фестиваль будет трио мастера джазового рояля Ивана Фармаковского.Кроме того, выступит вокальный ансамбль "Пикабу" Владимира Сидорковича.

 

 

Концерты и выставки в Москве


Группа Gogol Bordello в рамках европейского акустического турне в пятницу в 21.00 даст концерт в клубе Arena Moscow.

 

 

На следующий день в этом же клубе в это же время будет выступать Евгений Гришковец и группа "Бигуди".  Немаловажная деталь - сольный концерт, на котором будут представлены новые песни и старые хиты, будет бесплатным.


В пятницу в клубе "PlanB" в 20.00. начнется концерт памяти Фредди Меркьюри- лидера легендарной группы QUEEN.


В субботу в 20.00 в Crocus City Hall состоится концерт Нино Катамадзе и группы Insight. На концерте пройдет презентация нового альбома "Green".


На следующий день здесь в 19.00  в рамках мирового тура даст концерт знаменитая поп-рок команда из Лос-Анджелеса Maroon-5, который будет приурочен к поддержке их новой работы "Hands All Over".

 

 

Также в этот день презентовать в живом исполнении новый альбом будет группа Ассаи. Концерт пройдет в Известия Hall. Начало в 20.00.


В Мультимедиа-арт-музее будет проходить выставка "Стэнли Кубрик. Истории в фотографиях 1945-1950-х годов".


 

 

Посмотреть, как менялась Москва на протяжении ХХ столетия можно буде в Московском музее, здесь сейчас проходит выставка "Москва. ХХ век. Лица эпохи".  

 

 

В московском зоопарке все выходные будет проходить шоу дельфинов и морских котиков. В субботу и воскресенье с 12 до 16 часов, зрителей каждый час ожидает новое представление.

 

Журнал "National Geographic Россия" и Русское географическое общество открыли фотовыставку "Дикая природа России", где каждый сможет увидеть лучшие работы лауреатов одноименного фотоконкурса. Мероприятие будет проходить до 30 ноября в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН по адресу: ул. Моховая, дом 11, стр. 11. На выставке также будут представлены работы постоянных фотографов журнала "National Geographic Россия", занимающиеся съемкой природы. Каждый сможет увидеть уникальный животный и растительный мир России и разнообразие ее заповедных территорий.

 


 В ноябрьском номере журнала "National Geographic Россия" вложен купон, который дает право при покупке билета на фотовыставку получить второй билет в подарок.


Прикоснуться к святыне


Вчера в Русской православной церкви призвали не отчаиваться тех, кто не успеет прикоснуться к привезенному с Афона Поясу Богородицы до 27 ноября, когда святыня покинет московский храм Христа Спасителя и вернется в Ватопедский монастырь Святой Горы.
Представители РПЦ напомнили, что вот уже десять лет всего в трехстах метрах от Храма Христа Спасителя хранится маленькая частичка этого же Пояса Богородицы. Реликвия хранится в церкви святого пророка Илии, которая находится по адресу 2-й Обыденский переулок, дом 6. Прийти и помолиться святыне можно ежедневно с 8.00. до 23.00. 


Кроме этого, в храме есть чудотворная икона Богородицы "Нечаянная радость", частица Древа Животворящего Креста, часть Гроба Господня. Точно такая же малая частица Пояса, наряду с остальными многочисленными святынями, находится в Троице-Сергиевой лавре.

 

 

Фестивали и выставки в Санкт-Петербурге


 В пятницу открывается "VII Международный фестиваль танцевального кино "Кинотанец". Этот своеобразный фестиваль даст возможность окунуться в мир взаимодействия хореографии и кино. В программе фестиваля примут участие танцевальные проекты, представленные с помощью разнообразных способов показа, и включающие разное соотношение кинотанцевального синтеза в арт-продукте: кинопоказы, спектакли на сценической площадке, театральные лаборатории, лекции  и мастер - классы о кинотанце, перформансы.


Основные фестивальные показы пройдут в Музее и галереях современного искусства Эрарта, на сцене "Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке", в Петербургском благотворительном фонде культуры и искусства "Про Арте", на сцене "Black Box theatre" Дома Танца "Каннон Данс". За время фестиваля "Кинотанец", пройдет программа, представленная режиссерами и хореогрофами из Франции, Германии, России, Израиля, Швеции, Нидерландов, Финляндии, США. В пятницу в 19.00 в музеи "Эрарта" фестиваль откроется фильмом "Мост".

 

В субботу в Центре современного искусства им. Сергея Курехина в 19.30 откроется V международный электронный фестиваль "Электро-Механика". Этот международный фестиваль представит самую современную электронную экспериментальную музыку различных стилей и связанное с ней визуальное искусство. Здесь также будут представлены аудио-визуальные инсталляции и мультимедийные перфомансы.

 

В пятницу в галерее "Art re.FLEX" открывается персональная выставка Руслана Кенжи "Выше ноги от земли". Вернисаж состоится в 19-00.

 


 

В Эрмитаже в рамках фестиваля "День Европы" пройдет выставка главного британского скульптора-постмодерниста Энтони Гормли.




Театр в Санкт-Петербурге


В Интерьерном театре в субботу в 19.00 будут давать спектакль, основанный на знаменитой комедии Шекспира "Двенадцатая ночь, или что угодно?". Динамичный сюжет, острые характеры, яркое оформление, воссоздают действие шекспировской пьесы в живом и актуальном представлении. Этот спектакль уже успел получить "Маску" на  фестивале  TERRA INCOGNITA’ 2011 за лучший актерский ансамбль.

 

 

Санкт-Петербургский театр танца "Искушение" в субботу представит публике спектакль "Между мной и Тобой" - шоу под дождем, который пройдет на подмостках театра "Лицедеи". Это современная музыкальная притча, повествование о человеческих отношениях, одиночестве и любви. Начало спектакля в 19.00.

 

Театр в Москве


В субботу в 19.00 в театре Et Cetera пройдет премьера драматического спектакля "Орфей". Режиссер спектакля - актер Владимир Скворцов, постановка основана на драме Жана Кокто о творческом кризисе, который заставляет художника черпать в потустороннем, которое на пустой сцене создается одними только звуком и светом. Кстати, иллюзионисты братья Сафроновы поставили номер, в котором Орфей проходит с этого на тот свет через зеркало.


В воскресенье в 19.00 в театре "Апарта" пройдет премьера драматического спектакля "Пробка". Социальная антиутопия "Пробка" - самое обсуждаемое произведение современной драматургии. Критики уже успели охарактеризовать постановку как "достойнейшую". 


Кино


В прокат выходит философская мелодрама "Последняя любовь на Земле". Фильм повествует о том, как земля столкнулась с небывалым бедствием. В разных странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств.

 

 

Также можно будет посмотреть смешной и милый фильм "Как украсть небоскреб" с Беном Стиллером и Эдди Мерфи в главных ролях. Режиссер Бретт Рэтнер ("Час пик 1-3", "Люди Икс: Последняя битва") снял картину о том, что и обычный консьерж может не дать себя в обиду миллиардеру.

 

 

В прокат выходит триллер "Поля", который стал режиссерским дебютом Эми Канаан Манн - дочери известного режиссера Майкла Манна.

 

 

Фильм "Упражнения в прекрасном" расскажет о беспутной актерской жизни во время гастролей.

 


"Развод Надера и Симин" - семейная драма Фархади рассказывает о конфликте между строгими религиозными правилами иранского общества и меняющимися ценностями образованной городской элиты. Главный приз за лучший фильм на МКФ в Берлине 2011.

 

 

Фильм "Золотая рыбка в городе N" - социальная комедия, сатира на современное российское общество, одинаково интересная для детей и взрослых.

 

 

В прокат захватывающий фильм "Крылатые монстры 3D". 40-минутная картина рассказывает о летающих динозаврах, которые населяли нашу планетов несколько миллионов лет назад.


  

"Ангел" - семейная лента, показывающая очень простую и узнаваемую, но в тоже время драматическую историю из жизни современного городского мальчика.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter