Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: "Праздник Зимы" и арт-битва снеговиков

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Как интересно провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: "Праздник Зимы" и арт-битва снеговиков
Несмотря на традиционные Крещенские морозы, погода в эти выходные ожидается умеренно зимняя, а значит, можно будет разнообразить культурную программу прогулками на свежем воздухе. Поводов для этого предостаточно, особенно в Москве, и арт-битва снеговиков тому прямое подтверждение. Петербуржцев ожидает более культурный досуг - интересные театральные премьеры и насыщенная концертная программа.

В Москве в субботу ожидается -3, а в воскресенье будет -7. Петербуржцам в этом отношении повезет больше - солнце ненадолго выглянет в субботу, а температура воздуха здесь будет колебаться между -1 и -4.

Арт-битва снеговиков


 

Оказывается, это событие происходит в каждой столице мира, где зимой хотя бы ненадолго выпадает снег. Организаторы уверяют, что популярность подобных мероприятий во всем мире растет в прямом смысле как снежный ком. И Москва, наконец-то, теперь тоже в снежном тренде!

 

Итак, всем желающим слепить снеговика и победить с его помощью остальных снеговиков нужно зарегистрировать свою команду из двух или трех человек на хочузиму.рф, а в это воскресенье в 12.00 в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах преступить непосредственно к изваянию "снежного человека". 


Оценивать снеговиков будет вполне авторитетное жюри: директор по маркетингу и PR Британской высшей школы дизайна Георгий Слугин, директор по маркетингу Look at me Анастасия Колесникова, креативный директор агентства Red Keds Василий Лебедев и многие другие интересные люди. Кстати, они тоже обещают слепить своих арт-снеговиков. Трем победителям организаторы обещают очень ценные призы.

 

Более того, каждый снеговик будет сфотографирован, выложен в Facebook на страницу битвы, где все желающие смогут отдать за него свой Like. Голосование продлится две недели после мероприятия и по его итогам будет выбрана и награждена еще одна команда.

 

"Праздник Зимы" в Лужниках


В субботу и воскресенье на территории Олимпийского Комплекса "Лужники" при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы пройдет спортивно-массовый "Праздник Зимы". Здесь будет открыта крупнейшая территория зимних развлечений в Москве - "Снежное королевство" в Лужниках, состоящее из двух площадок - катка "Южный полюс" и Снежного города.

 

Гостей "Праздника Зимы" будут ждать развлечения и аттракционы: русские народные гуляния "Славянская ярмарка", катание на собачьих упряжках, зорбинг по снегу, "Полоса препятствий", "Русская тройка", "Кулачный бой", эстафеты на финских санях и мастер-классы по строительству снежного дома-иглу.

 

Все площадки будут работать с 12:00 до 20:00. Немаловажная деталь - свободный вход!

 

Ярмарка необычных вещей и кинофестиваль


В эти выходные можно посетить ярмарку необычных вещей "Арт-маркет "Райские яблочки". Здесь можно будет приобрести оригинальные украшения, одежду и неповторимые аксессуары от молодых и талантливых дизайнеров, необычные вещицы из дальних стран, а также косметику ручной работы.

 

Ярмарка будет работать в субботу  с 13.00 до 21.00 и в воскресенье с 12.00 до 20.00 по адресу ул. Павловская, 18.

 

 

Также в эти выходные в кинотеатре "35мм" будет проходить фестиваль корейских короткометражек K-Shorts. В этом году на фестивале будут представлены новые короткие комедии, драмы и анимация. Отдельная программа собрана из лучших фильмов короткометражной секции главного азиатского кинофестиваля в Пусане.

 

 

Выставки и концерты в Москве


19 января в Москве в Центре дизайна ARTPLAY открывается выставка "Memory Art / Искусство памяти, 19 / 91". Живопись, представленная на этой выставке, работает с историческим фотоматериалом, как с ископаемыми останками - она предлагает прожить ключевые моменты нашего общего прошлого и обрести тем самым настоящее.

 

 

В Мультимедиа-арт-музее в субботу откроется выставка "Тарин Саймон: фотографии и тексты". На первой в Москве персональной выставке американского фотографа можно будет увидеть невинно осужденных, предметы контрабанды и тайный мир США.


В рамках тура посвященному 15-летию группы "Маша и Медведи", в пятницу в 21.00 состоится большой юбилейный концерт в ККЗ "Москва", в программе лучшие песни и поздравления от друзей группы.

 

 

В воскресенье в 20.00 в клубе "16 тонн" пройдет концерт группы "Ассаи". В программе песни периода 2000-2012 годов.

 

 

Выставки и концерты в Санкт-Петербурге

 

В пятницу Кирилл Челушкин в Галерее Марины Гисич, что на Фонтанке 121, представит свою новую выставку "Одна хорошая вещь", посвященную графике.  Выставка будет работать до 25 февраля. 

 

 

22 января в арт-галерее "Бетоноффка" пройдет выставка "Палитра "Игра Света". Подробности выставки не известны, однако организаторы уверяют, что лучшие дизайнеры, художники и фотографы заинтригуют, удивят и порадуют всех гостей.

 

 

В концертном зале "Аврора" в субботу в 19.00 выступит рок-группа "Аукцыон".

 

 

А в клубе "Зал ожидания" в это же время выступит группа "Кирпичи".


На следующий день в 20.30 в клубе Jagger будет проходить концерт Billy's Band, играющая в стилях блюз, свинг, джаз и рок.
 
Театр в Москве


По мотивам рассказа Виктора Пелевина создатели проекта Cops on Fire ставят спектакль "Хрустальный мир" в театральном центре "На Страстном". Произведение современного русского писателя исполнено в жанре фарса с элементами абсурда и рассчитано как на поклонников классического театра, так и на любителей современного искусства и клубную публику. Электронная музыка и видеоинсталляция, пронизанная эстетикой киноавангарда 20-30-х годов, вместе с достойной игрой актеров создают атмосферу революционного Петрограда. Начало спектакля в 19.00.

 

 

В МХТ им. Чехова в субботу и в воскресенье пройдет премьера спектакля "Событие" по мотивам произведения Владимира Набокова. Начало в 19.00.

 

Мастерская Петра Фоменко в это воскресенье в 19.00 представит спектакль "Одна абсолютно счастливая деревня".

Театр в Санкт-Петербурге


В концертном зале Мариинского театра в пятницу в 19.00 пройдет премьера оперы "Аида" Джузеппе Верди.


На сцене МДТ "Театр Европы" в субботу в 19.30 состоится премьера спектакля "Приведения" по мотивам пьесы Ибсена.


Молодежный театр на Фонтанке в пятницу в 19.00 и в субботу в 20.00 представит романтическую драму  "Фантазии Фарятьева" на тему того, почему люди не летают.


Премьера драматического спектакля "Так говорил Заратустра" пройдет в театре "Особняк". Здесь легендарный Ницше предстанет перед публикой как поэт и как пациент психоаналитика. Спектакль можно будет посмотреть в любой день с пятницы по воскресенье, начало в 19.00.

 

Кино


"Другой мир: Пробуждение" - американский фантастический боевик, четвертая часть саги о вампирах, снятая режиссерами Мансом Марлиндом и Бьерном Стейном.

 

 

Также можно будет посмотреть шпионский боевик "Нокаут" Стивена Содерберга в духе 80-х.

 

 

Романтичная комедия "Сначала любовь, потом свадьба" расскажет об удивительной истории любви брачного агента.

 


В прокат также выходит детективная история под названием "Что-то не так с Кевином", снятая режиссером Линн Ремсей.

 

 

Фильм "Камень" Вячеслава Каминского расскажет о непростом выборе известного бизнесмена, который должен будет решить: кто должен умереть - он или его сын. Свою первую драматическую роль здесь сыграет Сергей Светлаков.

 

 

Еще можно будет посмотреть трагикомедию "Бедная богатая девочка" с Шарлиз Терон в главной роли.

 



Боевик "Игры киллеров" расскажет о буднях двух профессиональных наемников.

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter