Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в России пройдут под знаком масштабных акций протеста

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Зато погода порадует: синоптики обещают до +6

Выходные в России пройдут под знаком масштабных акций протеста
Москву в пятницу ожидают снегопады и метели, но это станет своеобразным прощальным подарком зимы: в выходные днем воздух будет прогреваться до плюсовых температур. Впрочем, в нынешний уик-энд будет даже жарко: в субботу в России намечаются массовые акции протеста, митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами пройдут в 50 городах России. Правда, самые громкие из них с властями не согласованы, и они пытаются сделать все, чтобы не допустить проведения акций.

Снегопад, начавшийся в Москве, по прогнозам синоптиков, продлится до 18.00. В конце дня возможен мокрый снег, метель, порывы ветра будут достигать 12-18 метров в секунду, на дорогах будут образовываться снежные заносы. Ожидаемый прирост снега составит от трех до восьми сантиметров в разных районах города, отмечают синоптики.

В ночь на субботу снег начнет идти уже с дождем, хотя по-прежнему будет дуть порывистый западный ветер. Температура не опустится ниже минус 2, днем может потеплеть до +1...+6. В воскресенье в облаках проявятся просветы, к обеду осадки прекратятся, ветер стихнет, а воздух прогреется до +4...+6 в Москве и до +8 по области.

Акции протеста

Впрочем, в нынешние выходные было бы жарко даже при минусовой температуре. Завтра по всей России намечаются массовые акции протеста. В Москве в субботнем "Дне гнева" на Пушкинской площади собираются принять участие коалиция "Левый фронт", движение "Солидарность", правозащитники, обманутые соинвесторы и представители еще не менее десяти общественных движений. Акция пройдет под лозунгами "Москва без Лужкова, Подмосковье без Громова" и "Правительство - уволить". В проведении шествия по Тверскому бульвару власти столицы организаторам акции отказали, правда, это вряд ли остановит последних.

Кроме того, в Москве пройдет акция протеста, огранизованния Федерацией автовладельцев России (ФАР). Место проведения - набережная Тараса Шевченко. Главное требование выступающих - реформирование ГИБДД и отставка руководителя столичного ГИБДД Сергея Казанцева, в том числе за недавний скандал с "живым щитом" на МКАДе и странное расследование ДТП с участием автомобиля вице-президента "Лукойла". Как писал ранее RB.ru со ссылкой на лидера московского представительства ФАР Сергея Канаева, только в Москве в митинге примет участие порядка 3 тыс. автомобилистов. После акции его участники отправятся в автопробег по Москве.

Власти в свою очередь пытаются делать все, чтобы запретить протесты. Так, в Калининграде, где на центральную площадь собираются выйти около 10 тыс. человек (столько же собрал февральский митинг), площадь решили занять сельскохозяйственной ярмаркой. Чтобы отвлечь внимание граждан, в городе также запланирована четырехчасовая прямая линия с губернатором Георгием Боосом. Правда, протестующие все равно собираются провести "мандариновый флешмоб", раздавив на площади фрукты.

Решили устроить ярмарки и аттракционы на самых подходящих для митингов площадках также власти Красноярска и Саратова. Во Владивостоке КПРФ, "Яблоко", Народно-демократический союз, движения ТИГР и "Солидарность" собирались провести митинг с участием 10 тыс. человек с требованием отставки правительства Владимира Путина, губернатора Приморья Сергея Дарькина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Сначала власти заявили, что акция не может быть проведена - на центральной площади будет ярмарка. Вдобавок к этому краевое отделение "Единой России" посоветовало оппозиции "в максимально короткий срок покинуть пределы Приморского края". В обращении единороссов попытка провести митинг названа "явной провокацией", а его организаторы - "политическими и нравственными изгоями". Однако сегодня стало известно, что в ходе встречи с представителями властей и милицией достигнуто и подписано соглашение о проведении митинга в заявленном изначально месте - на центральной площади. Правда, в распоряжение протестующих отдали только ее часть - квадрат 40х80 метров непосредственно перед памятником "Борцам за власть Советов".

Кстати, вся информация о предстоящих митингах и акциях и подготовках к ним была размещена на сайте 20marta.ru, который сегодня во время подготовки материала примерно в 13.00 закрылся.

В кино - Белка и Стрелка

В кино можно посмотреть экшн-комедию "Охотник за головами" - о неудачливом охотнике за головами, которого нанимают разыскать его бывшую жену, ?журналиста. Майло Бойд (Джерард Батлер) считает такое задание плевым, но Николь Харли (Дженнифер Энистон) ухитряется ускользнуть от него. Она ведет собственное расследование, преследуя главного подозреваемого в деле о коррупции в полицейских рядах.



Сходящим с ума от главного героя "сумеречной" саги Роберта Паттисона стоит посмотреть новый фильм с его участием - "Помни меня", где он играет беспечного студента, который никак не может найти общий язык с окружающим миром.

Не самым плохим времяпрепровождением станет просмотр отечественного мультфильма про звездных собак Белку и Стрелку. Если верить "Афише", то мультфильм кардинально отличается от предыдущих попыток отечественных режиссеров снять достойную сказку. Во-первых, "Звездные собаки: Белка и Стрелка" - мультфильм интересный, во-вторых, морализаторский с прицелом именно на детей младшего школьного и дошкольного возраста, в-третьих, смешной - чтобы родителям не было скучно.



В столичном кинотеатре "35 мм" в рамках Дня Святого Патрика открылся III Фестиваль ирландского кино, который продлится до 23 марта. Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами. В программе - гала-презентация номинированного на "Оскар" анимационного фильма "Брэндан и секрет Келлса", триллер "Пять минут рая" с Лиамом Нисоном в главной роли и новый комедийный триллер "Щедрость Перрье" с Киллианом Мерфи и Бренданом Глисоном в главных ролях. Также будут представлены подборки короткометражных фильмов - игровых и анимационных.



Эдита Пьеха и Гришковец

Сегодня в Кремле выступает удивительная, красивая и вечно молодая Эдита Пьеха. В Кремлевском дворце она выступит с программой "Здравствуйте!" Концерты Эдиты Пьехи в последние годы настолько редки, что пропустить этот - непростительная ошибка для поклонников ее таланта.

В клубе "Гоголь" сегодня даст концерт культовая, знаковая, важнейшая российская альтернативная группа Tequilajazzz. У группы наконец поспела очередная пластинка, "Журнал живого", и она с первого же трека расставляет все точки над "i" - они по-прежнему выдающиеся.

Евгений Гришковец и его группа "Бигуди" порадуют поклонников своими монологами под легкую электронную музыку 20 марта в "Б1 Maximum".



Фестиваль Beatles

В этом же клубе 21 марта можно будет потанцевать под She Loves You, Yesterday и другие битловские хиты в живом исполнении. Московскому фан-клубу "Битлз.ру" и одноименному празднику музыки в этом году исполняется 10. Среди тысяч официально практикующих битломанов на юбилейном фестивале в столице соберутся только те, кто прочно обосновался в первом эшелоне - московский коллектив The Beatween, Heartbeat, петербургский ансамбль Puttin Beatles во главе с очаровательной Оксаной Кроткой. Они играют Michelle, Yesterday и так далее... на баянах! Но главной интригой десятого "Битлз.ру" станет появление Пита Беста и его ансамбля. Вообще-то первый барабанщик The Beatles известен главным образом тем, что после знаменитых гамбургских гастролей Леннон и Маккартни обменяли его на Ринго Старра. Причем сам он об этом узнал, придя на репетицию и увидев за установкой незнакомого носатого парня. И пусть отдельные фанаты и вовсе считают, что это двойник, а настоящий Бест умер от разрыва сердца, узнав об убийстве Леннона, его выступление на фестивале "Битлз.ру" и вообще первый визит в Москву - событие серьезное, отмечает "Ваш Досуг".



Современная музыка в Консерватории

XII Международный фестиваль современной музыки "Московский форум" пройдет в Московской консерватории с 22 по 27 марта. В программе фестиваля: сочинения лидеров французского и российского авангарда разных поколений - Пьера Булеза и Эдисона Денисова, Жерара Гризе и Андрея Волконского, Тристана Мюрая и Софьи Губайдулиной. Особый акцент в программах фестиваля будет сделан на творчестве русских композиторов, эмигрировавших после революции во Францию и оказавших влияние на развитие французской музыки. Вход на все концерты фестиваля - бесплатный.

Театр

В РАМТе сегодня можно посмотреть спектакль "Доказательство" режиссера Кшиштофа Занусси. Талантливая студентка Кэтрин отказывается от учебы в университете, чтобы ухаживать за психически больным отцом, гениальным математиком. После его смерти в доме Кэтрин появляются двое: Хал, бывший студент отца, который надеется в записных книжках профессора найти ценные открытия, и прагматичная сестра Клер, которая своими попытками помочь Кэтрин вернуться к нормальной жизни лишает ее возможности самой найти выход. Кэтрин, унаследовавшей от отца способности к науке, нужно немного личного пространства, чтобы обрести уверенность в себе и предъявить миру доказательство сложнейшей теоремы. Кто автор этого доказательства: отец или дочь? гений или сумасшедший?

Исполнители главных ролей в этой психологической драме - Евгений Редько и Нелли Уварова. Начало в 19-00.



В Мастерской Петра Фоменко сегодня показывают музыкально-поэтический спектакль "Рыжий" по стихам екатеринбургского поэта Бориса Рыжего. Молодой режиссер Юрий Буторин под чутким художественным руководством Евгения Каменьковича заключил наследие свердловского поэта, который дожил всего до 26 лет,  в безупречную музыкально-театральную  форму. Сергей Никитин положил стихи на музыку, художник Владимир Максимов усадил публику на вращающуюся трибуну - и вот зрители совершают захватывающее "музыкальное путешествие из Екатеринбурга в Свердловск и обратно без антракта".

Шествие в честь Святого Патрика

Сегодня официально открывается VII Московская фотобиеннале. Выставки Фотобиеннале группируются вокруг трех тематических блоков: Vive la France! (дань году Франции в России), "Ретроспективы", представляющие классиков, и "Перспективы", показывающие творчество молодых. Подробнее читайте в доп.материале.

В воскресенье празднование Дня Святого Патрика в Москве завершится веселым красочным шествием, которое пройдет по Дорогомиловской улице, от Кутузовского проспекта до площади перед Киевским вокзалом. Планируется, что в параде примут участие более тысячи человек - ирландские танцевальные и музыкальные коллективы, а также оркестры Минобороны, конные казаки, актеры, сказочные персонажи на двигающихся разукрашенных платформах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter