Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Япония готова к переговорам только после остановки реактора КНДР

Архив rb.ru

Япония считает, что говорить о возобновлении шестисторонних переговоров можно только после выполнения КНДР первоочередных мер по денуклеаризации Корейского полуострова.

Япония готова к переговорам только после остановки реактора КНДР

"Мы будет принимать решение о возобновлении после того, как увидим, что меры первого этапа выполнены", - заявил во вторник журналистам министра иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

Он в очередной раз высказал мнение, что не рассматривает приглашение в Северную Корею инспекторов МАГАТЭ как начало выполнений Пхеньяном своих обязательств по остановке и опечатке ядерного реактора.

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) также выступил с заявлением, в котором призвал КНДР на практике выполнить договоренности февральского раунда шестисторонних переговоров. В феврале было достигнуто соглашение, в соответствии с которым на первом этапе Пхеньян обязался остановить и опечатать ядерный реактор и пустить в страну инспекторов МАГАТЭ. Второй этап предусматривает предоставление списка всех ядерных объектов и их остановку.

Ожидается, что делегация МАГАТЭ по приглашению КНДР во главе с замдиректора агентства Олли Хейноненом посетит Северную Корею для обсуждения с корейской стороной вопроса о закрытии ядерного реактора в Йонбене на следующей неделе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter