Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Японские эксперты: Путин выдвигает кандидата в "контролируемые президенты"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Поддержка Владимиром Путиным кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента России направлена на то, чтобы страну возглавил человек, которого можно контролировать, считают японские эксперты.

Японские эксперты: Путин выдвигает кандидата в "контролируемые президенты"


По мнению русиста-политолога, заведующего международным отделом информационного агентства "Дзидзи-пресс" Кэнро Нагоси, "с одной стороны, Медведев это "йес-мэн", который сделает все, что от него потребует Путин, но с другой - это такой же молодой технократ, каким когда-то был сам Путин".

Эксперт подчеркивает, что "Медведев не просто мягок, но и гораздо более демократичен (чем другие кандидаты на президентский пост), поэтому отношения России со странами Запада и, прежде всего, с США, при нем могут значительно улучшиться". При этом, по его мнению, у Медведева в качестве президента могут возникнуть серьезные проблемы с российскими "силовиками".

Известный специалист по российской политике, профессор университета "Аояма гакуин" Сигэки Хакамада напомнил, что "Медведев - юрист, человек, неоднократно выражавший свои про-рыночные взгляды. Он очень молод и может легко контролироваться Путиным, так как, ко всему прочему, они знакомы уже 17 лет".
Плюсом, по мнению профессора, могло стать и "то соображение, что Медведев не обладает путинской твердостью и вряд ли сможет перечить ему". Одновременно "это сигнал Западу о том, что Россия желает укреплять с ним экономические связи", считает Хакамада.

Тем не менее, по мнению японского эксперта, "в настоящее время российская политика поражена коррупцией и взяточничеством, внутри ее не прекращается жестокая борьба группировок, преследующих свои собственные интересы, поэтому стабилизировать ситуацию крайне непросто".

Газета "Йомиури Симбун" считает, что кандидатура первого вице-премьера выбрана еще и потому, что он пользуется уважением в США и странах Европы. "Дмитрий Медведев в глазах западных государств представляется "либеральной жилкой" правительства Путина, которое в остальном регулярно подвергается критике за излишнюю жесткость проводимой политики", - пишут обозреватели газеты.

В этой связи Медведев регулярно сравнивается японскими СМИ с первым вице-премьером Сергеем Ивановым. Высказывается предположение, что Иванову предпочтение не было отдано именно по причине его "милитаристского прошлого" и "антиамериканских настроений".

Японские газеты пишут также, что "стремление российского правительства как можно скорее решить вопрос с приемником" обусловлено угрозой начала внутренней борьбы в Кремле", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter