Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закат королевской династии: Непал стал республикой. Фоторепортаж

Архив rb.ru

В Непале проходят торжества по случаю провозглашения страны республикой и упразднения монархии

Закат королевской династии: Непал стал республикой. Фоторепортаж
В среду депутаты Конституционного собрания Непала проголосовали 560-ю голосами против четырех за отмену монархии. Так завершился 239-летний период правления династии Шахов.

"Моя мечта сбылась, - сказал действующий премьер-министр Непала  Гириджа Прасад Коирала, выступая в собрании. - Непал вступает в новую эпоху, преодолев все трудности, и мы должны сохранять единство и сотрудничество между партиями".

Теперь уже бывший монарх Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв, считавшийся воплощением бога Вишну,  должен будет покинуть свой дворец-пагоду в столице страны Катманду в течение двух недель, или его выдворят оттуда силой. Не слишком популярный в стране экс-король сказал относительно своих планов на будущее лишь то, что он хотел бы остаться в Непале.

Этому эпохальному событию в Непале предшествовала длительная борьба. Коммунистическая партия маоистов 10 лет вела бои, пока в ноябре 2006 года не было заключено мирное соглашение.

По условиям соглашения маоисты разоружились, направили 23 500 своих бойцов в военные лагеря под наблюдением ООН и вступили во временное правительство. В ходе выборов в прошлом месяце они получили большинство мест в парламенте и теперь планируют сформировать коалиционное правительство.

Действующее правительство еще в 2006 году обязало монарха отказаться от абсолютной власти, платить налоги, отдать армию под контроль парламента и убрать свой портрет с 500-рупиевых купюр страны, заменив его изображением Эвереста.

Хронология монархии

1768-1790 Начало династии Шахов: король Притхви Нараян Шах завоевывает долину Катманду.

1996 Маоистская Компартия Непала начинает вооруженное восстание, с целю ниспровержения монархии.

2001 Крон-принц Дипендра убивает короля Бирендру и большинство членов королевской семьи, после чего кончает жизнь самоубийством.

2005 Король Гьянендра получает абсолютную власть и дает слово сокрушить маоистов.

2006 В результате  народных восстаний король Гьянендра отказывается от абсолютной власти. Премьер-министр Коирала и глава компартии Непала Прачанда подписывают мирный договор, который прекращает войну, унесшую жизни более 13 тысяч человек.

2008 Непал официально объявлен федеративной демократической светской республикой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter