Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса: Кремлевский архитектор путинского режима

Архив rb.ru

Назначение Суркова вице-премьером вызвало бурю материалов в иностранной прессе

Западная пресса: Кремлевский архитектор путинского режима
Вчера Кремль объявил о новом назначении Владислава Суркова, архитектора чрезвычайно централизованной политической системы, против которой выступили в этом месяце с протестом москвичи из среднего класса.
 
Бывший гений пиара Сурков придумал термин "суверенная демократия" для названия этой системы, в которой сохранен избирательный процесс, но выхолощены те институты, которые способны бросить вызов власти Кремля, пишет New York Times. Он создал целый набор политических инструментов, которые помогли Владимиру Путину укрепить свою власть во время двух президентских сроков. Он считается автором молодежного движения "Наши", партии "Единая Россия". В его руках непреодолимая сила находящегося под полным государственным контролем телевидения.
 
Последние два месяца показали, что многие из этих инструментов отжили свое, а Сурков стал громоотводом для многочисленного поколения россиян, выросших на интернете. Эти люди требуют положить конец манипуляциям.
 
Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который, кстати, последние дни является мощным генератором новостей, назвал перевод Суркова "серьезной заявкой на обновление политической системы", а также, что это было согласовано президентом и премьер-министром.
 
"Я считаю его одним из конструкторов этой системы, - сказал Кудрин о Суркове, давая интервью радиостанции "Коммерсант FM". – Сейчас эта система полностью пересматривается. Нужны другие организаторы, с другим взглядом на политическую систему".
 
Клан Путина
 
На должность заместителя главы президентской администрации назначен противник Суркова Вячеслав Володин, занимающий высокий пост в руководстве "Единой России" и давно уже являющийся верным соратником Путина.
 
Благодаря стремлению находиться в тени и чрезвычайно мощному влиянию Сурков получил прозвище "серого кардинала". Отвечая вчера на вопрос о том, почему он уходит, Сурков сначала ответил: "Стабилизация пожирает собственных детей".
 
Затем он засмеялся и сказал, что засиделся на своей должности и попросил о новом назначении. На вопрос о том, будет ли он принимать участие в успокоении протестов, Сурков ответил отрицательно.
 
"Я слишком одиозен для этого прекрасного нового мира", - сказал он. Затем Сурков подвел итоги своим достижениям.
 
А вот я молодец какой!
 
"Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти, - сказал он. - В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать". Сурков добавил: "Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег".
 
Мнения
 
"Мы забываем, что у нас в России... Вот, допустим, в Европе человек приходит в какую-то институцию и принимает ее форму, - написал на сайте "Эха Москвы" Марат Гельман. - У нас наоборот: институция принимает форму человека. То есть Сурков, ушедший из администрации президента, это признак того, что администрация президента перестает заниматься внутренней политикой".
 
Одним из немногих людей, открыто возражавших Суркову в последние годы, является миллиардер Михаил Прохоров, который созвал в сентябре пресс-конференцию и осудил на ней Суркова за манипулированием партиями, якобы независимыми от Кремля.
 
Во вторник Прохоров заявил, что новости о Суркове не имеют особого значения. "Они просто передвигают людей с одного места на другое, - сказал Прохоров. – Если это серьезно, то у меня вопрос: почему вместо увольнения ряда неэффективных руководителей они осуществляют все эти перестановки и назначения".
 
Сурков говорил, что централизация власти в Кремле была вопросом жизни и смерти после хаотичного плюрализма 1990-х годов. Вместе с тем, позднее он признал, что "централизация достигла предела своих возможностей". Реагируя в начале декабря на первый из целой серии мощных протестов, Сурков сказал, что стране срочно необходима новая партия, отвечающая требованиям "раздраженных городских сообществ".
 
Но спустя менее чем две недели, он в интервью газете "Известия" дал удивительно позитивную оценку демонстрациям. Он заявил, что на манифестацию 10 декабря вышла лучшая часть российского общества. Наступил момент тектонических сдвигов, сказал он. "Мы уже в будущем, - заявил Сурков. – И будущее это неспокойное".
 
Французская Liberation пишет о том, что замглавы президентской администрации и "серый кардинал" Кремля, считающийся идеологом режима и инженером вертикали власти, контролировавший работу Думы и СМИ, создавший движение "Наши" и ответственный за парламентские выборы Владислав Сурков был назначен вице-премьером по модернизации, а на его место из Белого дома в Кремль переехал нынешний глава аппарата правительства Вячеслав Володин - неофициальный глава путинской избирательной кампании.
 
"Путин и Медведев расставляют свои пешки на послевыборный период. Прежде чем поменяться креслами, они отправляют своих людей готовить почву, - поясняет политолог Павел Савин. - Сурков в последнее время сблизился с Медведевым, тогда как Путин предпочитает стиль Володина, который больше предан лично ему".
 
Эксперты согласны в том, что новые назначения не связаны с усилением протестного движения. Перестановки состоялись бы в любом случае, так как они - часть инерционного развития действующей системы. Более того, они не предвещают "ослабления гаек". Вячеслав Володин - сторонник жесткой линии, и он вряд ли будет стремиться к диалогу с оппозицией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter