Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западные СМИ: став президентом, Путин не даст поливать себя грязью. ФОТО

Архив rb.ru

Предполагается, что оппозиция через месяц подвергнется гонениям

Западные СМИ: став президентом, Путин не даст поливать себя грязью. ФОТО
Став президентом, Путин вряд ли позволит, чтобы тысячи человек каждый месяц поливали его грязью, комментируют западные СМИ акцию на Болотной, не исключая гонения на оппозицию. Одновременно на Поклонной горе митинг гневно обличал "оранжевую чуму".
 
На Болотную площадь, по данным организаторов субботней акции, пришли минимум 100 тысяч человек, сообщает Frankfurter Allgemeine. Они требовали освобождения политзаключенных и несправедливо осужденных, аннулирования результатов думских выборов, отставки Чурова, а также "разрешения оппозиционных партий, истинно демократического избирательного законодательства и глубоких демократических трансформаций политической системы".
 
Непосредственно у Кремля свою акцию смогла провести только женская панк-группа Pussy Riot, сыгравшая протестную песню на Лобном месте, замечает издание, а одним из самых популярных сюжетов для фотографий субботнего протестного шествия был плакат поэта Дмитрия Быкова: "Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит".
 
На Поклонной же горе сторонники премьер-министра превратили митинг в "дистанционную дуэль с демонстрантами с Болотной площади". Люди из свиты Путина гневно обличали "оранжевую чуму", которую якобы распространяют "несогласные" в России. Называется количество участников в 140 тысяч и "далеко не всех из них обязали прийти или заплатили за участие".
 
"Одним из кульминационных моментов мероприятия были крики "философа" из антизападного "неоевразийского" лагеря, недавно по государственному телевидению в прайм-тайм требовавшего дать народу образ врага, потому что якобы только хороший образ врага может остановить упадок и развал России". После выступления на митинге трактовка образа стала четкой и понятной любому россиянину: "Враг стоял на Болотной площади, втайне управляемый "Вашингтонским обкомом", говорится в статье.
 
"Беспокойство части пропутинских демонстрантов может быть искренним, поскольку хаос 1990-х годов оставил неизгладимый след во многих головах, - признает издание. - Тем сложнее противникам Путина, в основном бойкотируемым государственным телевидением, донести истину в своем понимании до народа, за пределы круга политизированных пользователей интернета". При этом ни один из кандидатов, что составят на выборах конкуренцию Путину, в субботу на Болотной площади не вышел на сцену.
 
Мороз русским не помеха
 
Полгода назад никому бы в голову не пришло, что в 20-градусный мороз на улицы Москвы, требуя ухода Путина и отмены итогов сфальсифицированных выборов, выйдут десятки тысяч человек - националисты, левые, либералы и простые граждане, - утратившие страх, желающие влиять на свое будущее и считающие неприемлемым авторитаризм Путина, пишет в редакционной статье El País.
 
"Несмотря на масштабы и продолжительность протестов, крайне маловероятно, что в следующем месяце удастся предотвратить избрание Путина на пост президента России в третий раз, - признает издание. - Оппозиция не является единой политической силой и не имеет лидера общенационального уровне, тогда как нынешний премьер продолжает оставаться политиком с максимальной, пусть и снизившейся на 20% по сравнению с концом 2010 года, популярностью".
 
Оппозиции недолго осталось
 
The Sunday Times приходит к выводу, что после президентских выборов Путин подвергнет гонениям оппозиционное движение, стоящее за крупными уличными митингами. Неназванный "бывший советник Кремля сказал, что власти будут терпеть демонстрацию недовольства только до голосования 4 марта. "Насколько я понимаю, Кремль ставит на то, что протестное движение заглохнет. Если же демонстрации не выдохнутся, невероятно, чтобы Кремль стал сидеть спокойно и ничего не делать, позволять, чтобы тысячи человек каждый месяц поливали Путина грязью", - заявил советник в интервью.
 
Как считается, ФСБ уже внимательно следит за лицами, стоящими за демонстрациями, говорится в статье. Появился явный признак, что Кремль встревожен инакомыслием: сторонники Путина провели альтернативный митинг. "Сюда пришли те, кто против переворота либералов", - сказал на пропутинском митинге журналисту один пенсионер. Демонстрация лояльности омрачена сообщениями, что госслужащих принуждали явиться на митинг.
 
Что дальше?
 
"Что Путин станет делать дальше?", - вопрошает The New York Times, журналисты которой побеседовали с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым. "У России есть потенциал для превращения в современное европейское государство. Но пойдет ли Путин в авангарде [движения к этому]? Определенных выводов я для себя не сделал", - пишет издание.
 
Песков сказал, что митинги горожан - знак, что экономический рост опередил политические реформы. Но по поводу слов Путина, что митинги - козни США, Песков заявил, что точно знает: деньги на дестабилизацию России поступают "из Вашингтона официально и неофициально". "Это либо бред, либо настоящий цинизм", - полагает автор материала.
 
Путин уязвлен тем фактом, что Запад сверг Каддафи. "Каков союзник! О чем он сожалеет!" - восклицает автор статьи. По мнению журналиста, чем больше Путин поддерживает диктатуру Асада, "тем больше походит на человека, который уже после столкновения с айсбергом купил билет на "Титаник" туда и обратно".
 
Чтобы провести реальные реформы, Путин должен колоссально измениться сам. "Возможно ли это? Осознает ли он необходимость? Судя по информации на текущий момент, я отвечу: вроде бы да, но, в сущности, нет", - заключает NY Times.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter