Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Засуха не оставит россиян голодными

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Зубков уверяет, что государственных запасов продуктов для внутреннего потребления хватит

Засуха не оставит россиян голодными
Дефицита продуктов питания в России из-за засухи не будет, уверил сегодня вице-премьер России Виктор Зубков. Однако Россия - крупнейший экспортер зерна, и мировые рынки обеспокоены, что засуха приведет к дефициту и росту мировых цен на пшеницу.

Уже к 15 июля чрезвычайное положение было объявлено в 17 регионах России. Из-за засухи погибла пятая часть посевной земли: из 48 млн га общих посевных земель погибли 9,6 млн га, сообщал ранее Минсельхоз. К 20 июля чрезвычайное положение было объявлено еще в шести новых сельскохозяйственных регионах из-за самой сильной как минимум за десять лет засухи. Таким образом общее количество пострадавших регионов в России достигло 23. Участники сельскохозяйственного рынка стали бить тревогу: это может привести к росту цен на зерно и кормовые, что выльется в подорожание муки, хлеба и макарон, а также молока и мяса, писал ранее RB.ru. При этом, если цены на продукты питания вырастут как минимум на 10-15% к концу года, то инфляция в России может превысить прошлогодний уровень, составив 9-10%.

Вице-премьер Виктор Зубков сегодня попытался убедить сельскохозяйственников и население страны, что беспокоиться не о чем.
"Никакого дефицита продуктов питания не будет, я попросил бы руководителей регионов донести это до граждан, а ФАС - обеспечить постоянный мониторинг цен на зерновые и продукты их переработки, молочную и мясную продукцию и принимать жесткие меры к нарушителям", - заявил Зубков на первом заседании рабочей группы по реализации мер, направленных на преодоление последствий засухи.

По его словам, ситуация в стране нормальная, а ажиотажный спрос на продукты, который возник в некоторых регионах, не имеет под собой никаких экономических оснований. Зубков уверил, что у государства достаточно как денег, так и товарных запасов продуктов питания, на то, чтобы обеспечить внутренние потребности страны в продовольствии. В интервенционном фонде страны имеется 9,5 млн зерна, и Минсельхоз уже поручил задание подготовить постановление об использовании этих запасов, добавил он. По его словам, "надо спокойно работать, на рынке не должно быть никакой суеты".

Минсельхоз РФ намерен с 4 августа 2010 года начать товарных интервенций на рынке зерна для пострадавших от засухи регионов. Зерно интервенционного фонда будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям.

В рамках тендерных торгов внутри страны будут реализованы реализации более 3 млн тонн фуражного и продовольственного зерна урожая прошлых лет.

Экспорт России

Даже если России удастся избежать дефицита зерна в самой стране, то от засухи могут пострадать другие страны, куда Россия экспортирует пшеницу. За рубежом уже бьют тревогу. "Все пристально следят за ситуацией в России", - говорит Bloomberg аналитик лондонского банка Rabobank Люк Чендлер.

Цены на пшеницу на торгах в Чикаго и Париже идут вверх второй день подряд из-за опасений, что засуха в России и низкий урожай злаковых в Австралии может привести к дефициту этой культуры на экспортных рынках.

"Серьезный риск возникнет, если производство в России снизится настолько, что правительство вмешается и наложит запрет на экспорт, - говорит Чендлер из Rabobank. - Если Россия приостановит экспорт, цена на бушель пшеницы превысит потолок в $7". Рост цены на Чикагской бирже свыше $6 за бушель обеспечит возможности для дальнейшего роста, уверен аналитик. "Сейчас цена впервые за этот год превысила $6, - говорит он. - Это стало в некотором смысле уровнем сопротивления. Тот факт, что сейчас цена превысила этот уровень, может открыть дорогу для последующего роста".

Фьючерсные контракты на поставки в сентябре на чикагской бирже выросли к 14:14 на 2% до $6 за бушель. Цена на мукомольную пшеницу с поставками в ноябре на парижской площадке NYSE Liffe выросли на 3,6%, сообщает агентство Bloomberg. Контракты на декабрьскую поставку кукурузы выросли в Чикаго на 0,9% до $3,97 за бушель, а контракты на ноябрьскую поставку соевых бобов выросли на 0,9% до $9,8725 за бушель.

"С каждым новым днем засуха усугубляется, - уверяют в парижском сельскохозяйственном консалтинговом агентстве Agritel. - Правительство, разумеется, обеспокоено положением, в котором оказались фермеры, но в первую очередь, оно встревожено проблемой продовольственного баланса в стране со спиралевидной инфляцией". Цена на мукомольную муку с поставками в ноябре на торгах в Париже выросла на 3% до 180,25 евро ($231,81) за тонну, а в ходе торгов поднималась до уровня 181,25 евро - это самая высокая цена на пшеницу с того момента, как в марте 2009 года там ввели контрактную торговлю пшеницей.

За последний месяц цена этой культуры в Чикаго и Париже выросла на 25%, в связи со снижением прогнозов по урожаям в России, Казахстане и северо-западной Европе из-за засухи и из-за наводнений в Канаде. По прогнозам экспертного органа CBH Group, объем урожая в Западной Австралии может из-за засухи снизиться до 9,5 млн тонн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter