Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Знаменитые экономисты считают, что России не место в БРИК и G8

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Европа и США должны начать диалог с протестующими россиянами, считают Рубини и Бреммер

Знаменитые экономисты считают, что России не место в БРИК и G8

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини и президент Eurasia Group Иан Бреммер в сегодняшней статье в Financial Times выразили свое мнение на счет того, почему Россия блокирует резолюцию Совбеза ООН. С резкой критикой экономисты обрушились на политику президента Владимира Путина - по их мнению, страна слабеет, поэтому ее мнение уже не имеет весомого значения для международного сообщества.


"Итак, власти Сирии убивают десятки собственных граждан, и чем же на это отвечает ее верный союзник, Россия? Она блокирует важную резолюцию Совбеза ООН. Это, конечно, не удивительно, и, тем не менее, она заставляет задаться вопросом: каково реальное место России в современном мире?" - пишут экономисты.

 

Они считают, что нынешней России не место в БРИК и в G8, да и вообще в сообществе демократических государств. Также они отметили, что членство России в международных организациях по большому счету пользы не приносит. Вспомнили Путину и "неприезд" на саммит G8 в Кемп-Дэвид, "формирование нового правительства - чрезвычайно сложное дело в любом авторитарном государстве", иронизируют Бреммер и Рубини, добавив, что в Кемп-Дэвиде прекрасно обошлись без него.

 

Все, что есть у России - ресурсы и "крутая" репутация Путина


Экономика России также не позволяет ей находиться среди стран БРИК. Компартия Китая смогла поднять страну из бедности до второго места среди ведущих экономик мира; Индии удалось вывести на международный рынок крупные инвестиционные частные компании; Бразилия также может похвастаться устойчивой демократией и диверсифицированной экономикой. А все, что есть у авторитарной России это "крутая" репутация мистера Путина, экспорт нефти, газа и других природных ресурсов.

 

Хуже всего то, что бизнес-элита России не расценивает страну как объект долгосрочных инвестиций, а как сокровищницу, из которой можно брать, утверждают Бреммер и Рубини.

 

Президентская предвыборная кампания прошла "в лучших традициях потемкинских деревень", Путин вместо того, что бы держать курс на развитие страны, больше напирал на стабильность, которой добился в течение предыдущих президентских сроков. "Теперь страна станет еще менее прозрачной - Путин сформировал правительство из сомнительных реформаторов и перетянул в свою администрацию силовиков-тяжеловесов. Видимо, Россией будут управлять не из министерств, а из-за закрытых дверей кремлевских кабинетов", - пишут авторы.

 

Европе и США пора вести диалог с митингующими


Слова Митта Ромни о том, что Россия "геополитический враг номер один" абсурдны, пишут Бреммер и Рубини, но не потому, что Россия не противоречит интересам США -наоборот, разногласия нарастают, - а потому, что Россия становится все менее значима как политическая и экономическая сила.

 

Экономисты считают, что в России есть здоровые силы, которые хотели бы видеть свою страну не "евразийской державой" Путина, а современной европейской страной с инновационной экономикой и преобладающим влиянием частного бизнеса. Именно эти люди в последнее время выходят на улицу, и именно к ним следует прислушиваться. "Если США и Европа в действительности хотят выстраивать новые связи с Москвой, то говорить им следует именно с этими людьми", - резюмируют Бреммер и Рубини.

 

Политика заволокла глаза экономистам


"На мой взгляд, политика заволокла глаза двух вышеупомянутых экономистов, - комментирует содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. - Начнем с того, что Китай, другой член стран БРИК также блокировал жесткую резолюцию Совбеза ООН. Если же говорить об экономических аспектах, то темпы роста стран БРИК превысит темпы роста развитых стран в два раза. Причем до 2017 года средний совокупный темп роста России будет такой же, как и у Бразилии - 6%. ВВП по покупательной способности у России также выше Бразильского, и наша страна занимает 6ое место в мире по этому показателю. И это при том, что соотношение долга к ВВП у России гораздо меньше, чем у остальных крупнейших экономик мира, порядка 10%. Не думаю, что члены большой восьмерки согласятся на исключение России, так как поддерживают и развивают с нашей страной экономические отношения".


В G8 нам действительно не место


"Сложно сказать, достойна ли Россия места в БРИК, поскольку, собственно, критериев членства в этой группе стран не существует, более того, Россия к числу стран БРИК была отнесена именно западными экономистами, а не по собственному желанию, - говорит аналитик "Финам Менеджмент" Владислав Исаев. - Но в числе стран G-8 России, действительно, не место. Для нормальной страны, входящей в эту группировку, характерны государственный долг, близкий к объему ВВП, тепы роста ВВП менее 3%, а порой и отрицательные, хронический внешнеторговый и бюджетный дефицит, а главное, полная зависимость во внешней политике от США. Россия, к большому сожалению либерально-мыслящих людей, никак этим критериям не соответствует и только портит общую картину".

 

В заключение эксперт отметил, что Россия, в которой свыше 60% избирателей отдают свои голоса тому же кандидату, которому отдавали их восемь лет назад, никак не может претендовать на то, чтобы считаться демократической страной.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter