Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зюганов: Фракция КПРФ не поддержит кандидатуру Зубкова

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Фракция КПРФ не поддержит кандидатуру Зубкова на пост премьер-министра.

Зюганов: Фракция КПРФ не поддержит кандидатуру Зубкова

Об этом журналистам сообщил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"На заседании фракции сегодня принято единогласное решение не поддерживать эту кандидатуру (Зубкова) завтра на заседании (Госдумы)", - заявил Зюганов.

По его словам, Зубкову не нравится ряд членов правительства, однако КПРФ не уверена, что у него хватит воли изгнать этих министров из правительства. Зюганов прежде всего отметил губительную, по его мнению, для России работу Алексея Кудрина, Германа Грефа, Михаила Зурабова и Андрея Фурсенко.

КПРФ также выступает за качественное изменение курса экономической политики в России, направленное на поддержку науки и образования с учетом опыта ряда азиатских стран и, в частности, Китая.

Зюганов также посетовал на то, что федеральная служба охраны делает в Думе то, что хочет, игнорируя установленный регламент. В частности, ФСО, по словам лидера КПРФ, проигнорировала желание КПРФ и самого Зубкова сделать короткое заявление для прессы.

Зюганов также назвал недемократической существующую процедуру отбора кандидатов на пост премьер-министра, отметив, что "мы узнали об этом вчера, а сам Зубков позавчера". При этом у Зубкова не было времени для того, чтобы подготовиться к ответу на интересующие коммунистов вопросы. Зюганов также подчеркнул, что девять премьеров за последние 15 лет - это слишком много. Нынешний выбор кандидата "проводится как спецоперация, а не как демократическая процедура".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter