Комментарий: Основатель «Едадил» Наталья Шагарина — о продаже сервиса «Яндексу» и портрете пользователя
Наталья Шагарина, экс-продакт-менеджер «Яндекса», придумала агрегатор скидок «Едадил» в 2012 году
Наталья Шагарина, экс-продакт-менеджер «Яндекса», придумала агрегатор скидок «Едадил» в 2012 году, а в 2015 продала 10% доли компании «Яндексу». Пару дней назад корпорация выкупила остальную часть проекта. Сумма сделки не раскрывается, но аналитик Sova Capital Александр Венгранович в комментариях РБК оценил 90% акций «Едадил» в 540-720 млн рублей, а полную стоимость компании – в 600-800 млн.
Специально для Rusbase Наталья Шагарина прокомментировала продажу сервиса и рассказала о дальнейших планах проекта.
– Когда к вам поступило предложение о полном выкупе компании? Долго ли шли переговоры с «Яндексом»?
– Мы с самого начала понимали, что в случае успеха проект станет частью «Яндекса». И данная сделка – признание нашего успеха и показатель того, что нам удалось вырастить из экспериментального проекта масштабный и охватный сервис повседневных покупок. Это пример взаимного совпадения интересов: «Яндексу» интересны инструменты для работы на этом рынке, а нам важна синергия с их большими аудиторными площадками.
Для нас это был логичный и ожидаемый шаг, поэтому реакция на новость была у всех позитивной – мы празднуем успех.
Я как основатель «Едадил» остаюсь руководителем сервиса и вместе со всей командой перехожу в большой «Яндекс». Мы будем продолжать развивать проект, используя взаимные ресурсы двух компаний.
– Кем был ваш пользователь в 2012 году и кем он стал сегодня? Насколько изменился портрет юзера?
– Прежде всего, пользователей сервиса стало больше. Если раньше, на этапе создания проекта, мы руководствовались образом женщины-держателя семейного бюджета, разумно его распределяющей, то сегодня мы видим молодых ребят, студентов, которые пользуются приложением. Это иллюстрация некоего социального сдвига: подрастает поколение активной молодежи, которое привыкло пользоваться смартфонами и хочет тратить деньги с умом. Это правильная ранняя привычка к осмысленному потреблению. В целом наша аудитория сейчас охватывает широкие группы населения по доходам.
Стереотип о том, что скидками и акциями интересуются только малообеспеченные люди, неверен.
– В чем перспективы подобных агрегаторов сегодня с точки зрения ритейла, с точки зрения клиентов и с точки зрения владельцев агрегаторов?
– Для пользователей «Едадила» ценность сервиса заключается в удобстве: вы видите в мобильном режиме акции и скидки в ближайших супермаркетах, а также можете сравнивать их по разным параметрам, составлять и пересылать списки покупок. Человек оптимизирует свой бюджет и находит нужные продукты в магазинах, которые ему удобны. В свою очередь, кэшбэк дает возможность получать возврат части средств на счет мобильного телефона или на кошелек «Яндекс.Денег». А с помощью анализа чеков мы можем выстраивать систему рекомендаций, актуальную для конкретного человека, и предлагать ему скидки на любимый товар.
За счет таргетированных инструментов «Едадил» помогает бизнесу: ритейлеры и производители FMCG товаров могут оптимальным способом находить и привлекать свою аудиторию. У ритейлеров есть трудности с таргетингом: им необходимо понимать, где находятся их клиенты, куда они ходят. Мы же даем покупателям максимально релевантную информацию из магазинов поблизости, поэтому о спецпредложениях узнают именно те люди, которые живут рядом и могут прийти за покупками.
Кроме того, пользователи «Едадила» заходят в приложение в тот момент, когда принимают решение о покупке, поэтому эффективность таких промо и рекламных кампаний значительно выше, чем классических, рассчитанных на широкую аудиторию, где часто невозможно бывает получить обратную связь.
Производители получают те же преимущества, что и ритейлеры – это прямой доступ к заинтересованной аудитории. А с запуском в сервисе функции кэшбэка у нас появилась возможность анализировать содержание чеков, что позволяет производителям оптимизировать маркетинговые кампании брендов и бюджет на них.
– Ваш агрегатор предлагает кастомизированное предложение по скидкам для конкретного клиента. Это можно назвать форматом рекламы будущего?
– В последнее время в принципе заметен тренд на кастомизацию – это уже реклама настоящего.
Цифровая таргетированная реклама будет продолжать развиваться. С одной стороны, это более эффективный инструмент продвижения и более эффективное расходование бюджета для бизнеса, с другой – такой формат приятен и полезен для потребителя.
Человеку интереснее видеть релевантые предложения, а если еще ему предоставить скидку именно на тот сорт сыра, который он приобретает чаще всего, он принесет производителю и ритейлеру гораздо больше денег и сам останется доволен.
– Кого можете назвать своими конкурентами?
– На данный момент у нас нет прямых аналогов или конкурентов.
– Над чем компания будет работать в дальнейшем?
– Уже сейчас становится понятно, что из электронного каталога скидок сервис постепенно превращается в личного помощника при повседневных покупках. Мы работаем над тем, чтобы предложения были еще более персонифицированными.
В то же время сервис является уникальной коммуникационной площадкой для ритейлеров и FMCG производителей по предоставлению адресного предложения пользователю.
Благодаря возможной синергии с другими сервисами «Яндекса», мы рассчитываем развивать новые инструменты и углублять уровни взаимодействия клиента с покупкой. Например, выдавать стимулирующие призы для тех, кто сканирует чеки и получает кэшбэк.
Также мы планируем расширить каталог, добавив в него фармацевтические продукты, которые не требуют рецепта, кроме того — мы намерены развивать сегмент fashion-ритейла.
Материалы по теме:
«Яндекс» купил сервис по поиску скидок «Едадил»
Куда идти фуд-стартапу в России
-
Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 06 апреля 2026, 16:14
-
Россия Минус 50 — не приговор: как в Якутске строят устойчивый бизнес 06 апреля 2026, 15:39
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Ритейл Почему интернет-магазины перестают строить доставку сами 27 марта 2026, 12:14
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Налоговый вычет за лечение в 2026 году: лимиты, документы и пошаговая инструкция 31 марта 2026, 18:21
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Технологии Яндекс интегрирует свои сервисы в автомобили Changan — Яндекс Книги и Музыка станут доступны сразу в 10 странах 08 апреля 2026, 11:44
-
Искусственный интеллект Яндекс Поиск сэкономил 4,5 млрд ₽ в 2025 году благодаря ИИ — при этом качество ответов Алисы AI выросло в 3 раза 07 апреля 2026, 19:35
-
Маркетплейсы М.Видео может закрыть до 30% точек в 2026-м: основные причины — конкуренция с маркетплейсами и смена бизнес-модели 07 апреля 2026, 17:56
-
Искусственный интеллект Компании повышают зарплаты за работу с ИИ: специалистам со знанием нейросетей готовы платить на 20% больше 07 апреля 2026, 11:25
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59
-
Бизнес В Москве проходит форум о целевых капиталах: бизнес обсуждает финансовую устойчивость НКО и их будущее 03 апреля 2026, 14:17
-
Ритейл «Купер» запустил программу лояльности: малый и средний бизнес сможет вернуть 1,5% с закупок 31 марта 2026, 11:35
-
Искусственный интеллект Потребление токенов в компаниях выросло на 32 000% — но только 9% бизнеса обеспечены инфраструктурой для ИИ 27 марта 2026, 17:30