Top.Mail.Ru
Новости

10 главных инновационных событий 2012 года

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
10 главных инновационных событий 2012 года

Центр Изучения региональных проблем (ЦИРП) составил рейтинг 10 ключевых событий в сфере инноваций в 2012 году. Он был составлен на основе опроса 50 экспертов – менеджеров крупнейших инновационных компаний, а так же аналитиков рынка высоких технологий.

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ВТО)


Опрошенные специалисты сошлись во мнении, что присоединение к ВТО принесет российскому хайтеку ощутимую выгоду — снижение таможенных пошлин сделает более доступным самое современное строительное, научное и измерительное оборудование. Эксперты также рассчитывают на то, что вступление в ВТО упростит обмен инженерными образцами между российскими и зарубежными исследовательскими центрами, а также облегчит отечественным производителям инновационной продукции выход на международные рынки.

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»


Московский международный Форум «Открытые инновации», организованный ведущими российскими институтами развития —Внешэкономбанком, Российской венчурной компанией, РОСНАНО и Фондом «Сколково». Эксперты отмечают — Форум собрал на одной площадке представителей власти, бизнеса и науки, чья деятельность связанна с развитием инновационной экономики в России. Опрошенные специалисты уверены, что необходимость координации действий всех участников этого процесса назрела давно. Программные мероприятия Форума посетили более 5 тыс человек.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ВЛАСТИ 


Весной этого года президентом был издан пакет указов («О долгосрочной государственной экономической политике», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и др.), направленных на поддержку инновационного сектора экономики. Среди поручений — создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году и увеличение общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 миллиардов рублей.

СОЗДАНИЕ ФОНДА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ФПИ) 


Создание фонда перспективных исследований (ФПИ) — аналога американского оборонного агентства  DARPA. Фонд учреждается в форме некоммерческой организации, поддерживающей научно-исследовательские проекты в военно-технической сфере. 


СОЗДАНИЕ РЕЕСТРА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ, ТЕХНОЛОГИЙ И УСЛУГ



Попасть в реестр может любая российская инновационная компания или индивидуальный предприниматель — разумеется, после того как заявка пройдет экспертизу. По мнению опрошенных составителями рейтинга специалистов, реестр может помочь российским производителям найти своего потребителя, ведь о существовании многих инновационных продуктов покупатели могут просто не догадываться.

СОЗДАНИЕ ФОНДА «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»


Фонд объемом в 4 млрд. рублей был организован компанией «Ростехнологии» совместно с Российской венчурной компанией. В течение 10 лет его создатели планируют профинансировать более 200 проектов. Принявшие участие в составлении рейтинга специалисты назвали создаваемый фонд одним из немногих примеров реального взаимодействия российских институтов развития.


ПЕРВЫЙ НАБОР ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В СКОЛКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ


Этот шаг позволит «Сколтеху» запустить современные образовательные программы в таких областях, как информационные технологии, энергетика и биотехнология.

ИНИЦИАТИВА АГЕНТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ ПО СОЗДАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОМПЕНСАЦИЙ И КВАЛИФИКАЦИЙ (НСКК) 


Задача проекта – сопоставить существующие в ВУЗах программы профессиональной подготовки с запросами работодателей. По мнению опрошенных экспертов, система позволит государству  разобраться в том, каких кадров экономике страны не хватает больше всего.

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ IPOboard НА БИРЖЕ ММВБ


Создание электронной системы IPOboard на бирже ММВБ. IPOboard — первой в стране web-площадки для привлечения инвестиций непубличными компаниями инновационного сектора экономики. Составители рейтинга подчеркивают, что новая площадка способна значительно снизить  барьеры, с которыми сталкиваются российские инновационные компании при выходе на IPO.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСТКВЫ О НАМЕРЕНИИ НАПРАВЛЯТЬ ДО 20% ГОСЗАКАЗА НА ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ 


Соответствующий законопроект в настоящий момент разрабатывает столичный департамент науки и промышленной политики. Специалисты уверены — российские hi-tech производители от этого безусловно выиграют.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ренат Батыров (Технопарк «Сколково»): «В этом году мы сделаем все для технологических предпринимателей»
  2. 2 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  3. 3 Названы самые инновационные компании мира
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году