Top.Mail.Ru
Новости

30% смартфонов в мире уязвимы перед хакерами — исследование

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Исследователи из израильской компании Check Point, специализирующейся на IT-безопасности, заявили об обнаружении уязвимости в мобильных чипах Qualcomm.

30% смартфонов в мире уязвимы перед хакерами — исследование

Благодаря ей хакеры могут получить доступ к звонкам и текстовым сообщениям, сообщает портал Gizmodo.

Исследователи говорят, что уязвимый чип установлен примерно в 40% смартфонов в мире, но при этом лишь 30% телефонов оснащены интерфейсом Qualcomm MSM Interface (QMI), необходимым для проведения хакерских атак.

Благодаря багу в QMI хакер сможет взломать телефон и получить доступ к текстовым сообщениям, истории и прослушиванию звонков, а в некоторых случаях — и к SIM-карте.

«Подобные чипы часто называют жемчужиной кибер-злоумышленников, особенно чипы, производимые Qualcomm. <...> Мой главный совет пользователям Android — обновить свою операционную систему до последней версии», — заявил руководитель отдела кибер-исследований Check Point Янив Балмас.

Чипы Qualcomm установлены на нескольких сотнях миллионов смартфонов, включая гаджеты таких «гигантов», как Samsung и Xiaomi. Компания обновила прошивку и разослала производителям предупреждения о баге. 

«Предоставление технологий, поддерживающих надежную безопасность и конфиденциальность, является приоритетом для Qualcomm. Мы благодарим исследователей безопасности из Check Point за использование стандартных методов скоординированного раскрытия информации. Qualcomm Technologies уже предоставила OEM-производителям все необходимые исправления в декабре 2020 года, и мы рекомендуем конечным пользователям обновлять свои устройства по мере появления новых патчей», – заявил RB.ru представитель компании Qualcomm.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! 

Фото на обложке: nayuki minase / Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ лучших смартфонов 2024 года
  2. 2 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  3. 3 5 лет realme
  4. 4 Тестируем HONOR 20 Lite: универсальный смартфон по доступной цене
  5. 5 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти