4 из 10 работающих россиян полностью игнорируют телевизор: среди молодёжи таких больше половины
41% россиян вообще не смотрят телевизор
Жанры среди смотрящих телевизор распределяются неравномерно
По итогам исследования сервиса по поиску работы SuperJob, именно художественные фильмы оказались самым популярным жанром у россиян — их выбрали 25% респондентов. Новости получили 19%, закрепив за собой вторую строчку. Ещё два формата — сериалы и документальные фильмы — набрали по 15% голосов каждый.
Аналитики SuperJob сообщают, что развлекательные передачи привлекают 14% аудитории, спортивные и информационно-аналитические каналы — по 9%. Интеллектуальные игры отметили 8% участников, общественно-политические форматы и ток-шоу — по 6%. Телеверсии концертов и театральных постановок выбрали 4% опрошенных.
Отдельный значимый показатель в опросе SuperJob: 41% респондентов сообщили, что телевизор не смотрят вовсе. Эта доля стала крупнейшей в исследовании.
Мужчины и женщины смотрят разные телепрограммы
По данным опроса, женщины заметно чаще выбирают художественные фильмы и сериалы: 29% против 20% у мужчин по фильмам и 20% против 9% по сериалам соответственно. Мужчины уходят в спорт — 14% против 4% у женщин — и в информационно-аналитические форматы: 12% у мужчин и 7% у женщин. Среди мужчин больше тех, кто полностью отказался от ТВ: 45% против 38% у женщин.
Респонденты опроса SuperJob старше 45 лет остаются в классических телевизионных жанрах: 39% выбирают художественные фильмы, 27% — новости.
Молодёжь 18–25 лет проявляет минимальный интерес к новостям и фильмам — 13% и 8% соответственно. Зато сериалы у молодых идут лучше: 19%. И молодые чаще других не смотрят телевизор вовсе: 53% против 28% у старших респондентов.
Россияне с высоким доходом реже смотрят сериалы
Участники опроса SuperJob с высшим образованием чаще выбирают художественные фильмы — 30% против 21% среди людей со средним профессиональным образованием. Новости также популярнее среди выпускников вузов — 21% против 18% у людей, окончивших колледж или техникум.
Респонденты со средним профессиональным образованием чаще склоняются к сериалам — 19% против 13% у «вышки». Документальные фильмы в этой группе тоже более востребованы — 20% у выпускников вузов против 14% у людей со средним профессиональным образованием.
По уровню дохода, согласно опросу SuperJob, картина также различается. Люди с зарплатой выше 150 тыс. рублей реже смотрят сериалы — 5% против 13–18% среди тех, кто зарабатывает меньше. В то же время спортивные трансляции интересуют 13% респондентов с высокими доходами, информационно-аналитические программы — 15%, а общественно-политические — 10%.
Контекст
Опрос SuperJob охватил 1600 работающих россиян и зафиксировал такие предпочтения: среди смотрящих телевизор лидируют художественные фильмы, новости, сериалы и документальные форматы, но крупнейшая группа — те, кто не смотрит ТВ вовсе. Женщины чаще выбирают фильмы и сериалы, мужчины — спорт и аналитические передачи. Старшие респонденты остаются в традиционных жанрах, тогда как молодёжь чаще отказывается от телевидения.
- 1 Meta* уволила более 1000 работников: компания смещает фокус с VR-продуктов и метавселенных на носимые ИИ-устройства Meta* сокращает VR-направление и увольняет 1000 сотрудников 14 января 2026, 13:00
- 2 Алиса от Яндекса научилась подбирать товары прямо в чате: нейросеть поможет найти самые выгодные предложения Алиса AI от Яндекса научилась подбирать товары в чате 14 января 2026, 11:00
- 3 Почти 40% россиян оплачивают более трёх онлайн-подписок — и лишь 10% регулярно отключают лишние Почти 40% россиян оплачивают больше трёх онлайн-подписок 13 января 2026, 19:00
- 4 С 1 марта 2026-го — запрет автосписаний и простая отмена подписки: в России ввели новые правила для онлайн-сервисов С 1 марта 2026-го в России запретят автосписания за подписки 13 января 2026, 14:20