Top.Mail.Ru
Новости

Google тратит $50 млн на девочек-гиков

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Google тратит $50 млн на девочек-гиков

Сотрудники Google не страдают шовинизмом по отношению к женщинам. Компания собирается нести свет программирования лицам прекрасного пола, инициируя проект Made with Code. Цель программы ― сократить гендерный разрыв в области высоких технологий, вдохновляя их заниматься IT и объясняя, что все их любимые электронные штучки, приложения, социальные сети и так далее написаны кодом.

Google инвестирует $50 млн в эту программу на 3 ближайшие года, но Made with code имеет еще несколько партнеров, среди которых дочь Билла Клинтона, — Челси Клинтон, Массачусетский технический университет, а также девочки-скауты США, организация Girls Who Code и Национальный центр для женщин и информационных технологий (да, такой есть). 

Сайт Made with Code предлагает ресурсы, где можно обучаться кодированию, сообщества, где обсуждаются уроки, проекты и тематические мероприятия. К примеру, один из актуальных проектов сейчас: кодинг браслета под печать в 3D.

Сегодня в высокотехнологической сфере немного женщин. Меган Смит, вице-президент Google X, считает, что одна из причин ― отсутствие культовых героинь в IT-сфере: даже во всех сериалах и ТВ-шоу фигурируют одни мужчины-компьютерщики. Она считает, что девушек, которые хотят программировать, нужно всячески поощрять. 

Top image via Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  5. 5 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%