Top.Mail.Ru
Новости

Илон Маск впервые показал, как будут работать его «туннели»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск на конференции TED продемонстрировал работу многоуровневой сети туннелей, которые в рамках его нового проекта должны избавить города от пробок. Об этом пишет Recode.

Илон Маск впервые показал, как будут работать его «туннели»

Выяснилось, что для попадания в туннель машина должна будет встать на специальную металлическую платформу, которая вертикально опустит ее под землю.

Сквозь туннель автомобиль будет ехать не сам, а на той же электрической платформе с максимальной скоростью в 207 км/ч. При достижении пункта назначения платформа поднимет машину на обычную дорогу.

По словам Маска, сеть туннелей будет составлена как минимум из 30 уровней, по которым помимо машин смогут перемещаться капсулы сверхскоростных вакуумных поездов Hyperloop. Видео с демонстрацией проекта можно посмотреть ниже.

В данный момент компания Маска The Boring Company, для которой предприниматель уже приобрел домен BoringCompany.com, занимается строительством демонстрационного туннеля под офисом SpaceX в Лос-Анджелесе. Чтобы продолжить туннель за пределы территории SpaceX компании только предстоит получить разрешение у властей города.

Проектом занимаются стажеры и сотрудники Tesla, отводя на него лишь часть рабочего времени, сказал Маск.

Впервые Маск заговорил о бурении туннелей в декабре 2016 года, отметив, что пробки «сводят его с ума». Позже Маск сообщил, что собирается ускорить доступные темпы бурения как минимум десятикратно, а также показал первое фото предполагаемой бурильной машины. 27 апреля сотрудник SpaceX опубликовал еще одно фото установки – уже с логотипом The Boring Company.

В ходе выступления на TED Маск уточнил, что собирается снизить расходы на бурение и увеличить мощность и температурный предел работы бурильной машины «в четыре или пять раз».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  2. 2 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  3. 3 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  4. 4 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
  5. 5 «Если мы будем мешать астрономам работать, пусть сделают перерыв»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта