Top.Mail.Ru
Новости

Поисковик Findo от основателя ABBYY Давида Яна привлек $1 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Поисковик документов с элементами искусственного интеллекта Findo,запущенный в США основателем российской компании ABBYY Давидом Яном, привлек еще $1 млн посевных инвестиций, пишет TechCrunch.

Поисковик Findo от основателя ABBYY Давида Яна привлек $1 млн

В стартап вложились Flint Capital, компания Foxit и еще несколько инвесторов, имена или названия компаний не раскрываются. Сообщается, что по результатом сделки Findo будет интегрирован с сервисами Foxit, которая занимается различным софтом для работы с PDF-файлами.

В начале этого года Findo запустил свой первый продукт – цифрового помощника Findo.io, который использует нейросети и может искать информацию среди файлов в мобильных устройствах и облачных хранилищах (Dropbox, Evernote, Gmail, Google Drive, OneDrive, Outlook, Yahoo Mail, iCloud) по тексту, основываясь даже на обрывочных деталях.

К примеру, сервис способен найти файл после запроса вроде «телефон того парня, которого я встретил в Москве» или «презентация, сделанная в ноябре». В данный момент Findo.io доступен в виде веб-сервиса, iOS-приложения, бота для мессенджеров, расширения для браузера Chrome и приложения для iMessage.

Веб-сервис Findo.ai предоставляется бесплатно, а за использование iOS-приложения пользователи платят $4,99 или $ 9,99 в месяц в зависимости от выбранного тарифа, уточнил в разговоре с Rusbase представитель компании.

Стартап Findo был основан два года назад в США Давидом Яном и американским предпринимателем Гэри Фаулером. Ранее Findo привлек $3 млн от ABBYY (причем Findo использует технологию ABBYY Compreno), а в июле этого года – еще $3 млн от Flint Capital и группы неназванных инвесторов из Кремниевой долины. Таким образом, общий объем полученного Findo финансирования составляет уже $7 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  2. 2 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  3. 3 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  4. 4 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  5. 5 «Российскому предпринимателю не надо выходить из зоны комфорта: он туда не входил». Венчурные итоги 2 квартала-2023