Top.Mail.Ru
Новости

В России разработали «антиковидную» пропускную систему с функцией распознавания лиц

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Холдинг «Швабе», входящий в «Ростех», объявил о создании «антиковидных» тепловизоров с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений. Оборудование можно будет использовать для контроля и пропуска людей на проходных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение компании.

В России разработали «антиковидную» пропускную систему с функцией распознавания лиц

Комплекс устройств включает тепловизор, рабочее место со специальным ПО и черное тело для калибровки изображения. По заявлению разработчика, система сможет идентифицировать личность, распознавать, скрыто ли лицо за защитной маской, записывать видео.

«При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет», — рассказали в «Швабе».

Представитель компании добавил, что оборудование может быть интегрировано с системой контроля и управления доступом здания. Так, устройство сможет работать самостоятельно, в случае необходимости оповещая оператора. Для визуализации полученной информации комплекс оснащен полноформатным экраном.

Отмечается, что устройство обладает высокой дальностью действия, поэтому подойдет для использования в организациях с большим количеством людей.

Оборудование получило название «Зоркий». Под этим брендом с 1948 по 1960 год на Красногорском заводе им. С. А. Зверева выпускалось семейство малоформатных дальномерных фотоаппаратов.

Выход новинки на рынок ожидается в ближайшее время.

Фото: Ruchuda Boonplien / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти