Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT) Великобритании отклонил апелляцию Apple об отклонении антимонопольных обвинений, предъявленных от имени более чем 1500 разработчиками iOS-приложений. Истец требует компенсацию в размере £785 млн ($978 млн).
На решение, опубликованное CAT, обратил внимание Reuters. В документе говорится, что обвинения Apple в блокировании конкуренции от имени 1566 британских разработчиков являются обоснованными.
В 2023 году иск подал профессор Центра конкурентной политики при Университете Восточной Англии Шон Эннис. В иске говорится, что Apple блокировала разработчиков в своей экосистеме и взимала несправедливую комиссию в размере 30% за покупку приложений и покупок в App Store.
Apple в своей апелляции настаивала на том, что истец не может ссылаться на британский закон о конкуренции, поскольку комиссия взималась за транзакции, происходившие за пределами Великобритании. CAT заявил о праве рассматривать дело, несмотря на этот факт.
Судебное разбирательство по делу может начаться только в следующем году. При этом неизвестно, когда оно завершится.
Это далеко не первый случай, когда американская корпорация сталкивается с антимонопольными обвинениями. Например, в прошлом месяце Минюст США и власти 16 штатов подали иск за многочисленные нарушения антимонопольных законов, в том числе за злоупотребление доминирующим положением на рынке смартфонов.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять командой»
- 1 ФАС признала «Почту России» нарушившей закон о защите конкуренции
- 2 Федеральная торговая комиссия США начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft
- 3 ФАС предложила увеличить штрафы за несогласование крупных сделок
- 4 Индия обвинила Amazon в недобросовестной конкуренции