Аренда квартир в России подешевела на 5% за год: самые низкие ставки — в Пензе и Липецке

В среднем стоимость арендуемого жилья по стране составляет 34,5 тыс. рублей в месяц
14 октября 2026, 16:50
Время прочтения 4 минуты
Многоэтажка
Фото: Georgi Kalaydzhiev / Unsplash

В сентябре 2026 года средняя стоимость долгосрочной аренды квартиры в России составила 34,5 тыс. рублей в месяц — на 5% меньше, чем годом ранее, следует из данных Авито Недвижимости, с которыми ознакомился Russian Business. При этом спрос на аренду восстановился после летнего спада: активность пользователей платформы выросла на 13% по сравнению с июнем. Предложение также увеличилось — число объявлений о сдаче квартир оказалось на 29% выше прошлогоднего уровня.

Почти 60% россиян готовы мириться с плохим ремонтом в квартире — низкая стоимость аренды важнее интерьера
Почти 60% россиян готовы мириться с плохим ремонтом в квартире — низкая стоимость аренды важнее интерьера
Квартиры с косметическим ремонтом в среднем на четверть дешевле вариантов с евроремонтом
Подробнее

Предложение студий и однокомнатных квартир выросло почти на 40%

В сентябре на Авито Недвижимости было на 29% больше объявлений о долгосрочной аренде квартир, чем годом ранее. Быстрее всего увеличилось предложение компактного жилья:

  • студий — на 39%;
  • однокомнатных квартир — на 38%;
  • двухкомнатных квартир — на 21%;
  • трехкомнатных квартир — на 11%.

Среди крупных локаций сильнее всего количество предложений долгосрочной аренды выросло в пяти городах:

  • Екатеринбург — на 84% за год;
  • Самара — на 70%;
  • Оренбург — на 65%;
  • Пенза — на 61%;
  • Астрахань — на 60%.

В столичных регионах динамика предложения различалась:

  • Московская область — рост на 58% за год;
  • Москва — снижение на 4%;
  • Санкт-Петербург — рост на 37%;
  • Ленинградская область — увеличение в 2,1 раза.

Более половины квартир сдают напрямую собственники

По итогам сентября на объявления от собственников приходилось 55% предложения долгосрочной аренды на Авито. За год доля увеличилась на 6 п. п. В Москве показатель составил 51%, в Санкт-Петербурге — 55%.

Руководитель категории долгосрочной аренды Авито Недвижимости Константин Каменев связывает расширение предложения с выходом на рынок квартир в недавно сданных домах, в том числе приобретенных в инвестиционных целях. Дополнительные варианты появляются после переезда прежних арендаторов и благодаря собственникам, которые начинают сдавать ранее пустовавшее жилье.

По словам Константина Каменева, при большом выборе арендаторы могут сравнивать объекты по расположению, состоянию и стоимости. Собственникам приходится конкурировать не только размером ставки, но и готовностью квартиры к заселению и прозрачностью условий найма.

Сентябрьский спрос почти достиг июльского уровня

В сентябре активность пользователей Авито Недвижимости, интересовавшихся долгосрочной арендой, была на 13% выше июньского уровня и практически соответствовала показателю июля. При этом в августе наблюдался сезонный пик.

Сильнее всего с июня выросло число обращений к объявлениям в следующих городах:

  • Рязань — на 27%;
  • Уфа — на 20%;
  • Липецк и Волгоград — на 16%;
  • Казань и Томск — на 15%;
  • Ульяновск — на 14%;
  • Киров и Нижний Новгород — на 13%;
  • Астрахань — на 12%;
  • Саратов, Новосибирск и Ярославль — на 11%;
  • Ростов-на-Дону и Кемерово — на 9%.

В некоторых городах активность пользователей в сентябре превысила июльские показатели:

  • Санкт-Петербург — на 16%;
  • Ульяновск — на 7%;
  • Тольятти и Уфа — на 5%;
  • Рязань — на 4%.

Самые низкие ставки аренды зафиксированы в Пензе, Воронеже и Липецке

В сентябре средняя стоимость предложения долгосрочной аренды среди крупных городов была минимальной в следующих локациях:

  • Пенза — 19,9 тыс. рублей в месяц;
  • Воронеж и Липецк — по 23,6 тыс. рублей;
  • Ульяновск — 23,8 тыс. рублей;
  • Оренбург — 24,8 тыс. рублей.

В Москве средняя ставка составила 80,1 тыс. рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — 44,5 тыс. рублей.

В крупных городах ставки оказались ниже значений сентября 2025 года:

  • Ростов-на-Дону и Самара — на 12% ниже, чем годом ранее;
  • Липецк и Пермь — на 11%;
  • Тула — на 9%;
  • Санкт-Петербург и Челябинск — на 8%;
  • Уфа, Екатеринбург и Воронеж — на 6%.

В Москве средняя ставка осталась на уровне сентября 2025 года.

На аренду однушки россияне тратят в среднем 30% зарплаты — в Сочи на жильё уходит большая доля дохода, чем в Москве
На аренду однушки россияне тратят в среднем 30% зарплаты — в Сочи на жильё уходит большая доля дохода, чем в Москве
Рынок аренды впервые с 2020 года не подорожал
Подробнее
Подписаться на телеграм-канал