Top.Mail.Ru
Новости

Facebook будет удалять старые переписки и шифровать сообщения

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сообщения в Facebook будут автоматически удаляться через какое-то время. Об этом говорится в посте Марка Цукерберга об обновлении политики приватности соцсети.

Facebook будет удалять старые переписки и шифровать сообщения

Цукерберг отметил, что Facebook сейчас является «цифровым эквивалентом городской площади», тогда как пользователям все больше нужен еще и «цифровой эквивалент гостиной».

Чтобы превратить Facebook в цифровую гостиную, Цукерберг собирается ориентировать коммуникации в соцсети в сторону большей приватности.

Изменение политики приватности включит следующие пункты:

  • Все сообщения в чатах по умолчанию будут удаляться через месяц или год. Пользователи смогут устанавливать таймеры на определенные переписки.
  • Facebook ограничит срок хранения метаданных сообщений и будет удалять их, если они больше не нужны для защиты от спама.
  • Пользователи получат возможность отправлять сообщения между принадлежащими компании мессенджерами: Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Эту функцию можно будет не включать.
  • В последствии компания планирует разрешить отправлять из своих сервисов SMS.
  • Facebook распространит сквозное шифрование на все свои мессенджеры. Это означает, что личную переписку не сможет прочитать даже сам Facebook, утверждает Цукерберг.
  • При этом компания будет использовать метаданные, чтобы отсеивать преступников.
  • Facebook не будет хранить данные о пользователях на серверах в странах, где нарушаются права человека на свободу слова и самовыражения. Это может привести к тому, что сервисы Facebook в таких странах будут заблокированы, уточнил Цукерберг.

Фото: premier.gov.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры