Top.Mail.Ru
Новости

Главный акционер интернет-площадки Avito решил продать свою долю

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Голландский конгромерат Prosus, который является главным акционером российского интернет-сервиса Avito, решил уйти из России. Об этом сообщается на сайте компании.

Главный акционер интернет-площадки Avito решил продать свою долю

«25 марта 2022 года мы объявили об отделении российского бизнеса объявлений Avito от нашей группы OLX. После завершения этого операционного разделения компания Prosus приняла решение выйти из российского бизнеса. Мы начали поиск подходящего покупателя на наши акции в Avito», — говорится в сообщении.


Обновлено в 15:50: В пресс-службе Avito сообщили RB.RU, что Prosus будет искать покупателя на свой российский актив или на его часть.

«"Авито" продолжит функционировать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Данное решение является логичным продолжением ранее принятого решения о выделении Авито в автономный бизнес и не влияет на планы и возможности развития бизнеса "Авито" в РФ. "Авито" продолжит работать независимо, во главе с генеральным директором Владимиром Правдивым и реализовывать намеченную ранее стратегию», — сообщила компания. 


Как сообщалось, Avito проведет реорганизацию своего бизнеса и станет самостоятельной компанией. Выход из материнской OLX Group из Нидерландов займет несколько месяцев. Весь руководящий состав компании сохранит свои места.

За 15 лет работы в России площадка перестала нуждаться во внешнем финансировании. Собственные средства Avito будет вкладывать в развитие всех категорий бизнеса.

Avito вошла в OLX Group в 2013 году — Naspers объединил его с российскими площадками OLX и Slando. Тогда холдинг вложил в сервис $50 млн в обмен на 17,4%. В 2015 году группа выкупила еще 50,5% акций площадки, а в 2019-м владела уже 99,6%.

В начале марта Prosus также сообщила о том, что спишет свою долю в VK, где владела 27% акций.

Фото на обложке: Primakov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как обезвредить манипуляции, чтобы сделать общение с клиентами эффективнее
  2. 2 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  3. 3 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»
  4. 4 «Авито» проведет круглый стол на тему новых вызовов и возможностей в маркетинге
  5. 5 Теперь без привычных соцсетей: почему стоит развивать бизнес на Авито
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее