В IT — нейросети, в образовании — Excel. Автоматизация HR-процессов в бизнесе идёт неравномерно
53% компаний не видят значимого результата от автоматизации
Больше половины российских компаний не могут оценить результат от автоматизации HR-процессов, показало исследование HRtech-платформы Jinn, с которым ознакомился Русбейс. Только 47% работодателей фиксируют эффект от внедрения цифровых инструментов, а 53% либо не анализируют их эффективность, либо не замечают значимых изменений.
При этом 94% организаций сталкиваются с трудностями при внедрении HRtech-решений.
Главные барьеры: бюджет и нехватка компетенций. 11% компаний откладывают цифровизацию до 2026 года из-за нехватки бюджета (37%), недостатка знаний у HR-специалистов (34%) и отсутствия методических решений (17%). В то же время тренд смещается с найма на развитие персонала: компании чаще автоматизируют адаптацию (38%), оценку (32%) и обучение (31%).
Динамика в отраслях. Лидеры по зрелости HR-цифровизации — финансовый (43%), ИТ (35%) и телекоммуникационный (33%) секторы. Хуже всего ситуация в производстве (0%), образовании (11%), сфере услуг (12%) и медицине (17%).
- Согласно исследованию Talantix, 10% российских компаний планируют в этом году использовать автоматизацию и нейросети для подбора персонала. Больше всего новые технологии планируют внедрить в IT-сектор (13%), строительные компании (12%), а также сфера логистики и услуг (по 11%).
Фото на обложке: insta_photos / Shutterstock / FOTODOM
- 1 Нейросети для бизнеса: чем могут быть полезны и какой топ промптов Генерация фото, презентаций и чем ещё полезны нейросети для бизнеса — разбираемся в обзоре 05 января 2026, 00:30
- 2 Россияне 35–44 лет чаще других искали работу перед Новым годом — 2026: самой популярной стала вакансия флориста Работу перед Новым годом чаще искали россияне 35–44 лет 03 января 2026, 09:00
- 3 Нефтегазовая отрасль стала самой востребованной на рынке труда в России в 2025-м: число вакансий выросло в 2,5 раза Названы самые востребованные отрасли в России в 2025 году 01 января 2026, 09:00
- 4 Перспективы роста, обучение и отношение к сотрудникам: названы критерии, по которым выбирают работодателей в 2025-м Критерии выбора работодателей в 2025-м: исследование 30 декабря 2025, 14:25