ЦБ подготовит черный список пособников хакерам среди владельцев банковских счетов
ЦБ опубликовал проект указа о порядке передачи регулятору от банков информации о несанкционированных переводах со счетов их клиентов. Об этом пишет «Ъ».
Документ принят во исполнение федерального закона, направленного на защиту средств клиентов банков от хищений, который вступит в силу 26 сентября.
Закон дает банкам право приостанавливать операции на два дня при подозрениях о выводе средств без ведома клиента.
Кроме того, закон позволяет ЦБ вести базу дропперов — компаний и физических лиц, на счета которых выводились средства клиентов в рамках несанкционированных операций. Эту информацию ЦБ должен будет сообщать кредитным организациям.
При выявлении несанкционированной операции банк будет обязан передать в ЦБ номер карты, электронного кошелька, мобильного телефона или счета получателя средств.
После этого для идентификации получателя ЦБ запросит у банка, чьим клиентом он явлется, информацию о данных паспорта и СНИЛС.
Сведения о лицах, на счета которых были попытки вывода (вывод) денежных средств, регулятор обобщит и донесет до всех кредитных организаций.
В целом эксперты положительно оценили эту инициативу, однако отметили риски попадания в базу добросовестных клиентов банков, уточняет «Ъ».
«Например, злоумышленники порой просят знакомых получить для них на свою карту деньги, при этом реальный получатель может и не подозревать, что они были похищены»,— рассказал изданию специалист по информационной безопасности одного из крупных банков.
Клиент банка может не знать, что он включен в базу дропперов, так как в законе и в проекте указа ЦБ не предусматривается обязность банков раскрывать такую информацию.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 $75 млн на то, чтобы хакать быстрее. Стартап Xbow меняет киберрынок Робот-хакер возглавил топ кибербезопасности 26 июня 17:51
- 2 По бизнесу бьет фейковый ИИ — вредонос под видом ChatGPT вырос на 175% Число этих зловредов увеличилось на 48 и 175% соответственно 25 июня 19:12
- 3 За прошлый год «Яндекс» обработал 1,5 млрд звонков Компания подвела итоги 2024 года 17 июня 18:12
- 4 «Билайн» начал прерывать звонки при получении кодов от «Госуслуг» Или от банковского приложения 10 июня 12:27