Белорусский AR-стартап Banuba привлек еще $7 млн от фонда семьи Гуцериевых и VP Capital
Фонд семьи Гуцериевых Larnabel Ventures и инвестиционная компания VP Capital инвестировали $7 млн в белорусского разработчика мобильных приложений на основе технологий дополненной реальности Banuba. Об этом сообщает TechCrunch.
Таким образом, вложения Larnabel Ventures и VP Capital в разработчика выросли до $12 млн. Предыдущая сделка прошла в начале 2017 года.
В основе решений Banuba лежат нейронные сети и алгоритмы машинного обучения, которые способны выявлять и распознавать объекты, выражения лица и мимику в режиме реального времени. Технологии позволяют изменять и дополнять распознанные объекты с помощью фильтров и видеоэффектов.
Banuba планирует расширить свое влияние на рынке инструментов для разработчиков с выпуском приложения SDK Banuba 3.0. Стартап рассчитывает, что бренды и приложения воспользуются технологией 3D Face AR, которая следит за изменениями лица, регулирует тон кожи и реализует другие возможности.
Обновлено в 21:20.
Технический директор Banuba Юрий Гущин сообщил Rusbase, что компания направит полученные средства на дальнейшее развитие технологии компьютерного зрения для фронтальной камеры мобильных устройств. Он пояснил, что в эти технологии входят точный трекинг положения и выражения лица (face tracking and action units), детальная сегментация фото и видео.
«Наша цель — вывести использование фронтальной камеры мобильных устройств на качественно новый уровень — для получения высококачественных фотоснимков, обрабатываемых в реальном времени с учетом особенностей пользователя, освещения и окружающей сцены. Это поможет реализовать новые способы взаимодействия с приложениями (user face aware apps) и создаст новые сценарии использования фронтальной камеры. Мы считаем, что наши технологии и опыт оптимизации производительности могут сделать эти технологии доступными не только пользователям мощных high-end устройств, но и пользователям бюджетных смартфонов на платформе Android Go», — сообщил Юрий Гущин.
Banuba основан в 2016 году, офис разработки расположен в Минске, где работают более 50 человек.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 Тренды UX и UI-дизайна в 2025 году: что ожидать и как подготовиться От отсутствия кнопок до жирных шрифтов 26 февраля 19:50
- 2 Apple может представить новую гарнитуру Vision Pro 2 в 2025 году – Bloomberg Но продажи начнутся в 2026-м 13 января 13:36
- 3 Bloomberg узнал об отставке главы разработки Apple Vision Pro Топ-менеджер работал в Apple с 1998 года 10 октября 19:05
- 4 Технологии для веры: как приложения и гаджеты меняют традиционные духовные практики От VR-симулятора хаджа до счетчика молитв 04 октября 14:34