Top.Mail.Ru
Новости

Volkswagen попробует снизить расходы без закрытия заводов

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Немецкий автогигант Volkswagen под натиском профсоюза отказался от идеи сократить расходы, закрыв три завода и уволив часть штата или снизив зарплаты на 10%. Предполагается, что целей бизнеса в долгосрочной перспективе удастся достичь иными средствами: снижением производственных мощностей и сокращением штата без увольнений.

Volkswagen попробует снизить расходы без закрытия заводов
  1. Новости

Как пишет Finanical Times, производственный совет VW пришел к выводу, что есть возможность достичь искомой экономии €4 млрд в год без нарушения прав участников профсоюза, который уже длительное время ведет забастовки и переговоры (очередная волна стартовала в декабре).

«Ни один завод не будет закрыт, никто не будет уволен, и наш внутренний коллективный договор будет сохранен в долгосрочной перспективе», — цитирует лидера производственного совета VW Даниэлу Кавальо издание.

Автоконцерн и профсоюз пришли к соглашению, согласно которому пять заводов корпорации в Германии снизят производство до 734 тыс. единиц продукции в год.

Стороны также договорились о том, что сокращение штата на 35 тыс. человек к 2030 году будет достигнуто щадящими методами: для начала VW не будет нанимать новый персонал после выхода на пенсию старых сотрудников, а также не будет оформлять в штат стажеров.

Необходимость снижения расходов топ-менеджмент ушедшей из РФ в 2022 году корпорации объяснял снижением спроса на автомобили в Европе, высокой конкуренцией с Китаем и падением продаж, как следствие.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!