Новости

Бизнес-клиенты российских банков стали активно переходить на юани

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В марте бизнес-клиенты российских банков стали активно открывать новые счета в юанях. На фоне западных антироссийских санкций китайская валюта стала вынужденной мерой. Выросли также операции с юанями на бирже, но они пока значительно отстают от объемов торгов долларом и евро.

Бизнес-клиенты российских банков стали активно переходить на юани
Присоединиться

С начала года в «Тинькофф-банке» объем средств на счетах в юанях увеличился примерно в восемь раз, в «МТС-банке» — в четыре раза. В банке «Санкт-Петербург» в марте число открытых корпоративных счетов в юанях выросло почти в 3,5 раза, а число контрактов в китайской валюте удвоилось, пишет «Коммерсантъ».

Рост связан с санкциями в отношении крупных российских банков, которые ограничили переводы денег в зарубежные банки. На динамику также повлияла необходимость в новых партнерах для бизнеса, которые могли бы стать альтернативой европейским поставщикам. В банках полагают, что компании видят проведение расчетов в юанях более стабильным и предсказуемым.

По данным «Тинькофф-банка», в 2021 году доля платежей бизнеса в юанях в Китай составляла 15–25%, сейчас достигла 25–30% по количеству платежей и 30–40% по сумме. Среди компаний, которые используют юани в расчетах, преимущественно импортеры, говорят в МКБ.

Переориентация в расчетах на юань не потребует серьезных изменений в системе управления валютными рисками в банках, отметил руководитель практики по работе с финансовыми учреждениями КПМГ Вугар Алиев. Он считает, что скоро юань будет не только заменять доллар в расчетах с Китаем, но и станет более надежным средством международных расчетов для российских компаний.

В январе зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что при необходимости Россия сможет обойтись без платежей в долларах и евро и заменить их на платежи в юанях. По его словам, это новая, очень перспективная, с учетом объема экономики Китая, резервная валюта.

ВТБ с 9 марта предложил клиентам вклад в юанях, максимальная ставка по нему составит 8% годовых. Вклад в юанях возможно открыть через «ВТБ Онлайн» на сумму от 100 юаней. В отделениях банка на депозит можно разместить от 500 юаней. Срок размещения средств под повышенную ставку — от 3 до 6 месяцев. 

Фото на обложке: ThewayIsee / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц