Top.Mail.Ru
Новости

Роспатент пообещал перевести всю патентную систему на блокчейн в 2018 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) объявила о планах перевести операции по патентам в России на блокчейн в 2018 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства Григория Ивлиева.

Роспатент пообещал перевести всю патентную систему на блокчейн в 2018 году

«Наши информационные ресурсы огромны, они охватывают всю патентную информацию в мире. Мы заявились на разработку отечественных программ анализа всей патентной информации, и причем в том, что называется технологией блокчейн. Мы готовы к этой технологии, мы работаем с банками над этими вопросами», – отметил чиновник.

По словам Ивлиева, речь идет не только о регистрации патентов на блокчейне, но и о переводе прав на интеллектуальную собственность, распоряжении интеллектуальной собственностью и финансовых операциях по отчуждению и делицензированию этой интеллектуальной собственности.

Правообладатели смогут осуществлять все эти функции с помощью блокчейна через «наиболее крупные банки», отметил Ивлиев, не раскрыв названия конкретных кредитных организаций. Система уже одобрена правительством, добавил чиновник.

Для России это уже не первый анонс по переводу государственных систем на блокчейн. Недавно ФАС и «Сбербанк» начали регулярно обмениваться документами через блокчейн, а Росалкогольрегулирование пообещало отслеживать с помощью новой технологии все производство и продажи алкоголя в стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  4. 4 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд