Больше половины владельцев iPhone в России готовы купить Android-смартфон — но и отказываться от Apple не хотят
Пользователи допускают одновременное использование двух смартфонов
59% владельцев iPhone заинтересованы в покупке дополнительного смартфона на Android, следует из результатов из опроса клиентов торговой сети restore:. При этом 76,8% респондентов не готовы менять iPhone на другое устройство из-за привязанности к экосистеме Apple. По данным компании, пользователи всё чаще рассматривают Android не как замену устройству Apple, а как второй смартфон для отдельных задач.
.jpg)
Экосистема Apple удерживает пользователей от перехода на Android — даже несмотря на ограничения
С ограничениями на iPhone сталкивались 72% респондентов. Чаще всего речь идёт о недоступности части сервисов (67,8%) и сложностях с оплатой подписок и приложений (62,2%).
Тем не менее пользователи по-прежнему привязаны к экосистеме Apple. Зависимость от неё на 8–10 баллов из 10 оценили 67% опрошенных. Ещё 63% не хотят терять связь между устройствами Apple, а 59% остаются с iPhone из-за привычки.
Каждый второй пользователей допускает использование двух смартфонов
Одновременное использование iPhone и Android-смартфона допускают 51,6% участников опроса. Полностью уйти с iOS на другую платформу готовы только 18%.
«Все больше клиентов рассматривают Android-смартфон как дополнительный инструмент — для рабочих задач, поездок или специфических приложений», — отметил глава дивизиона потребительской электроники Inventive Retail Group (restore:, Galaxystore) Роман Роменский.
Интерес россиян к новым iPhone сохранится, считают в restore:
В restore: ожидают, что осенью интерес к новым моделям iPhone сохранится, несмотря на ограничения отдельных сервисов. По данным ритейлера, с сентября по декабрь Apple обеспечивает до 40% продаж смартфонов в сети.
Как уточнил глава дивизиона потребительской электроники Inventive Retail Роман Роменский, пользователи не готовы отказываться от экосистемы Apple — об этом говорят высокий спрос на устройства и активное использование сервисов компании.

Контекст
Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, 51% российских пользователей смартфонов скорее не станут рассматривать iPhone при следующей покупке из-за ограниченного доступа к российским приложениям. Среди владельцев iPhone с ограничениями столкнулись 69%, а 52% заявили, что пользоваться смартфоном стало менее удобно.
Ограничения повлияли и на отношение к Apple: половина опрошенных стала меньше доверять компании. Ещё 45% считают, что проблемы с российскими приложениями могут подтолкнуть пользователей к переходу на Android.

-
Бизнес Когда каналов слишком много: как навести порядок в клиентских обращениях 11 августа 2026, 16:59
-
Технологии От телеграфа до цифровых двойников: история Siemens 07 сентября 2026, 19:20
-
Россия Изменения в законодательстве с 1 сентября 2026 года: главное в одном гайде 01 сентября 2026, 00:00
-
Автомобили От советской мечты до VOLGA без ГАЗа: история «Волги» 04 сентября 2026, 19:45
-
Личное Чек-лист: Джон Тернус. Что скрывается за инженерным перфекционизмом нового главы Apple 07 сентября 2026, 19:25
-
Личное Чек-лист: Тим Кук. Из чего складывается его жизнь внутри и за пределами Apple 05 сентября 2026, 20:00
-
Личное Чек-лист: Ван Чуаньфу. Что водит, во что верит и зачем разбирает телефоны основатель BYD 03 сентября 2026, 21:17
-
Автомобили 10 конкурентов Tesla в сфере роботакси: кто уже возит пассажиров 03 сентября 2026, 20:12
-
Технологии В России стартовали продажи умных часов Huawei Watch GT 7 — цена начинается от 26 тыс. ₽ 08 сентября 2026, 16:00
-
Россия VPN в России второй день работают с перебоями — пользователи жалуются на потерю соединения с зарубежными серверами 08 сентября 2026, 17:30
-
Искусственный интеллект Яндекс запустил Алису AI для бизнеса — ассистент сможет работать с 1С, «Битрикс24» и корпоративными данными 08 сентября 2026, 17:00
-
Искусственный интеллект «Яндекс Музыка» обновила правила для ИИ-треков — нейросетевую музыку будут маркировать 08 сентября 2026, 14:00
-
Автомобили Xiaomi представила кроссоверы Sky Nomad N70 и N90 — по цене от 2,7 млн ₽ 08 сентября 2026, 15:30
-
Искусственный интеллект Бизнес могут обязать использовать только российские модели ИИ — даже если это выйдет дороже зарубежных 08 сентября 2026, 14:30
-
Бизнес ФНС начала обелять рынок предоставления персонала: в эксперименте участвуют 34 крупные компании 07 сентября 2026, 11:08
-
Бизнес В Москве пройдет конференция «День Бренда 2026» — эксперты разберут новые подходы к рекламе и коммуникациям 07 сентября 2026, 12:30