Top.Mail.Ru
Новости

Владельцы книжного сервиса Bookmate решили прекратить бизнес в России

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Продолжение сюжета от 19.12.2022 «Яндекс» запустил собственный сервис электронных книг на базе Bookmate
Карина Пардаева

Ирландские владельцы сервиса цифровых книг Bookmate решили покинуть российский рынок. Однако сервис с таким названием может продолжить работу в СНГ под управлением «Яндекса».

Владельцы книжного сервиса Bookmate решили прекратить бизнес в России

«Яндекс» уже получил права на бренд Bookmate на территории СНГ, сообщил источник «Ведомостей», информированный о сделке между компаниями.

В «Яндексе» не стали комментировать эти сведения. Собеседники издания не уточнили, когда конкретно Bookmate покинет российский рынок, глава российского подразделения Андрей Баев от комментариев отказался.

Сейчас сервис работает в обычном режиме, в частности, для покупки российским пользователям доступны все три подписных тарифа.

В начале лета стало известно о планах «Яндекса» купить лицензию на использование технологической платформы Bookmate, это в дальнейшем позволит компании запустить собственный книжный сервис.

У «Яндекса» уже есть несколько медиаактивов: онлайн–кинотеатр «Кинопоиск», музыкальный сервис «Яндекс.Музыка», сервис по продаже билетов «Яндекс.Афиша».

Bookmate был основан в 2010 году британцем Саймоном Данлопом и россиянином Виктором Фрумкиным. В то время сервис стал частью российского холдинга Dream Industries (в него также входили музыкальный сервис Zvooq и медиа Theory&Practice).

В ноябре 2017 года Bookmate приобрел 51% в независимом издательстве Individuum, а в декабре 2017 года Dream Industries прекратил операционную деятельность. В 2020 году Bookmate стал владельцем 65,5% издательства Popcorn Books.

По итогам 2021 года выручка российского юрлица ООО «Букмейт» выросла на 50% — до 205,39 млн рублей, чистый убыток сократился на 45% — до 137 тыс. рублей. Это юрлицо полностью находится под контролем ирландской «Букмейт Лимитед».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» представил обновленную нейросеть YandexART 1.3
  2. 2 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок