Top.Mail.Ru
Новости

СМИ назвали главного претендента на покупку заводов Bosch под Петербургом

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Китайский производитель Hisense стал главным претендентом на покупку заводов Bosch в Ленобласти, выяснил «Коммерсантъ». По словам источников, немецкая компания в начале года начала «внутренний тендер» и назначила основных претендентов на покупку мощностей.

СМИ назвали главного претендента на покупку заводов Bosch под Петербургом

Сейчас ведутся переговоры о продаже сразу двух заводов по производству бытовой техники в Стрельне под Петербургом. Летом прошлого года «Коммерсантъ» оценивал их стоимость в 3,8–4,4 млрд рублей.

Сообщается, что «внутренний тендер» выиграла китайская Hisense, в нем также участвовали другой производитель из КНР Midea и турецкий инвестор.

Hisense, в свою очередь, уже сотрудничает с Bosch, компании развивают совместные проекты в разных странах. Так, Hisense предложила «наиболее удобные условия обратного выкупа, если Bosch захочет вернуться».

Источник издания утверждает, что компания уже купила активы Bosch. Но в «БСХ Бытовые приборы» (принадлежит BSH HausgerAte GmbH) отметили, что заводы все еще не проданы, а компания изучает различные сценарии продажи.

Bosch приостановила производство в России в марте прошлого года. Тогда компания заявила, что вопреки местным договорным соглашениям продукция Bosch могла использоваться в негражданских целях.

До ввода ВС РФ на территорию Украины в России работало семь производств Bosch. На прошлой неделе завод компании в Самаре перешел в собственность ФГУП «НАМИ».

Это уже не первое производство иностранной компании, владельцем которого становится «НАМИ». До этого предприятие получило мощности покинувшей страну Toyota в Петербурге.

Фото на обложке: FotograFFF / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти ЕС выступили против передачи российских активов Ariston и Bosch
  2. 2 Чему учат в корпоративных университетах?
  3. 3 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Как организовать собственное производство косметики