Top.Mail.Ru
Новости

Бизнес поддержал анонсированный Путиным рост налогов при переходе на ОСН и отказ от проверок компаний

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля внес ряд предложений по модернизации налоговой системы: в частности, планируется ввести дифференцированную систему налогообложения, предусмотреть постепенное увеличение налогов для компаний, которые переходят с упрощенной на общую систему налогообложения и другое.

RB.RU узнал, что о новых предложениях думают российские бизнес-объединения и как на часть инициатив отреагировали граждане.

Бизнес поддержал анонсированный Путиным рост налогов при переходе на ОСН и отказ от проверок компаний

Рост налогов для компаний, которые переходят с УСН на ОСН

В послании глава государства поручил до 2025 года предусмотреть постепенное увеличение платежей для компаний, которые переходят с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения (ОСН).

Директор московского офиса CPO Group, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко считает, что поэтапное увеличение налогов — необходимая мера.

«Предельный уровень доходов, при котором можно применять УСН, был повышен: в 2022 году он составлял 219,2 млн рублей, в 2023 — 251,4 млн рублей. Если компания, развиваясь, переходила оговоренное в законе количество сотрудников, — а это второй параметр для применения упрощенки, то начинала платить по повышенной ставке — 8% при объекте "Доходы" или 20% при объекте "Доходы минус расходы". Это можно назвать определенным переходным периодом, который позволяет перестроить бухгалтерию под новый налоговый режим», — отметила Науменко.

Также она напомнила, что налоговая позволяет использовать УСН по отдельным сделкам, если они начинаются при одном налоговом режиме, а завершаются при другом.

При этом эксперт отметила, что проработка вопроса о постепенном увеличении налогов «должна идти в диалоге между властью и бизнесом, а предлагаемые формулировки исключать двойное трактование».

Риск-ориентированный подход к проверкам и амнистия малого бизнеса

Россия, по словам Владимира Путина, откажется от моратория на проверки бизнеса с 1 января 2025 года. Вместо этого внедрят рискоориентированный подход.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Также Путин поручил правительству проработать амнистию для некрупных компаний, которые вынуждены были использовать схемы налоговой оптимизации. При этом глава государства пообещал, что никаких штрафов и пересчетов налогов для них не будет.

В ТПП сообщили RB.RU, что бизнес-объединение последовательно выступало за полную отмену проверок бизнеса, поскольку в полной мере заработал инициированный правительством риск-ориентированный подход.

«Приветствуем слова президента РФ о том, что нужно отказаться от практики проверок, заменив их, где это возможно, профилактическими мероприятиями», — сообщил глава ТПП Сергей Катырин.

В ТПП также поддержали вопрос амнистии некрупных компаний, которые использовали дробление бизнеса для ухода от налогов. Организация предоставит свои предложения и будет дополнительно рекомендовать прекратить уже находящиеся в производстве дела.

«В целом считаем, что данная мера позволит существенно обелить российский бизнес, а это обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет. При этом важно не повышать налоговую нагрузку на предпринимателей и зафиксировать действующие нормы Налогового кодекса на 5 лет. В настоящий момент, по подсчетам экспертов ТПП РФ, поправки в Налоговый кодекс вносятся в среднем раз в 13 дней», — заключил Катырин.

Дифференцированная система налогообложения

Путин также предложил ввести в России дифференцированную систему налогообложения. По его словам, нужно продумать «более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы».

По данным опроса SuperJob, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек, 64% россиян высказались за введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, 17% такую инициативу не поддерживают, так как считают, что это приведет к росту «серых» зарплат.

С 2001 года в России действует плоская шкала НДФЛ со ставкой 13%. Ранее она была прогрессивной — от 12 до 30% в зависимости от размера годового дохода. В 2021 году появилась новая ставка — 15% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год. Повышенная ставка применяется только по отношению к разнице между фактическими доходами и указанной суммой.

Кредитные каникулы для некрупного бизнеса

В ТПП также поддержали предложение Путина о возможности для некрупного бизнеса раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории.

При этом глава ТПП отметил, что «важно будет донести тезис о сохранении кредитной истории до всех банков, а также предусмотреть возможность обжалования решений о невыдаче финансирования предприятиям, которые ранее использовали каникулы».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме хотят ужесточить правила обращения криптовалюты в России
  2. 2 Нововведения в ЭДО: что такое машиночитаемая доверенность и как её оформить
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  5. 5 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти