ЦБ учтёт последствия пожаров на инфраструктурных объектах при решении по ключевой ставке — инфляция может усилиться

Если повреждения окажутся долгосрочными, предложение товаров в российской экономике сократится, а инфляция может ускориться
02 сентября 2026, 11:45
Время прочтения 2 минуты
Человек за столом с документами и ручкой

Банк России будет учитывать последствия пожаров на производственной и логистической инфраструктуре при принятии решений по ключевой ставке, сообщают «Ведомости» со ссылкой на советника председателя ЦБ Кирилла Тремасова. Регулятор пока не может точно оценить масштаб ущерба. Если последствия повреждений сохранятся надолго, товаров и услуг может стать меньше, цены начнут расти быстрее, а ЦБ придётся дольше сохранять высокую ключевую ставку.

Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику
Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику
Что делать с кредитами, вкладами и расходами, когда меняется ключевая ставка, чтобы извлечь максимум выгоды из высокой процентной ставки
Читайте также

ЦБ рассчитывает, что повреждённые производства восстановят до конца 2026-го

Советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов пояснил «Ведомостям», что повреждение инфраструктуры временно сокращает производственные мощности и объём предложения товаров. Насколько сильно они отразятся на ценах, будет зависеть от масштаба повреждений.

В базовом сценарии ЦБ рассчитывает, что повреждённые производства восстановят до конца 2026 года. По оценке Банка России, которую приводят «Ведомости», последствия пожаров приводят лишь к временным проблемам в отдельных отраслях и не должны влиять на долгосрочные темпы роста экономики. ЦБ ожидает, что средняя ключевая ставка по итогам 2026 года составит 14,5–14,6%, а в 2027 году — 10,5–12,5%.

Негативный сценарий предполагает более продолжительное повреждение инфраструктуры. Тогда в 2027 году ставка может составить 13–15%, а потери ВВП могут достигнуть 0,5%.

Эксперты допускают повышение средней ключевой ставки за год

Аналитик Freedom Global Владимир Чернов считает, что продолжение пожаров может повысить среднюю ключевую ставку примерно на 0,5–1%, сообщают «Ведомости». Основной эффект, по его оценке, проявится в 2027 году.

Другие эксперты издания отмечают, что повреждения инфраструктуры могут повышать инфляцию через рост стоимости топлива, увеличение сроков доставки и транспортных расходов.

По оценке источников «Ведомостей», 11 сентября регулятор может сохранить ставку на уровне 14% или снизить её минимальным шагом — на 0,25%.

Контекст

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил снижение ключевой ставки с 14% до 13% к концу 2026 года. До этого он ожидал снижения до 10%, но сейчас считает сценарий маловероятным.

В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13% к 2027-му — но на решение может повлиять рост дефицита бюджета
В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13% к 2027-му — но на решение может повлиять рост дефицита бюджета
Ранее глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков предполагал, что ключевую ставку снизят до 10%
Читайте также

На решение ЦБ повлияют инфляция, состояние экономики и дефицит бюджета. При неблагоприятных условиях ставка может остаться на уровне 14%.

Подписаться на телеграм-канал
Публикации по теме
Новости по теме