В Британии 200 компаний перейдут на четырехдневную рабочую неделю
В Великобритании 200 работодателей переведут всех сотрудников на четырехдневную рабочую неделю без снижения заработной платы, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление фонда 4 Day Week Foundation.
Из 200 компаний, реализующих инициативу, 30 работают в сфере маркетинга, 29 являются благотворительными организациями или НПО, 24 компании — технологические, 22 компании работают в сфере бизнеса, консалтинга и управления. 59 компаний базируются в Лондоне. Всего в 200 компаниях работают более 5 тыс. человек.
По словам директора фонда Джо Райла, пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем была придумана 100 лет назад и больше «не соответствует требованиям времени». «Четырехдневная рабочая неделя дает людям свободу жить более счастливой и полноценной жизнью. Как уже показал опыт сотни британских компаний, четырехдневная неделя без потери в зарплате может стать беспроигрышным вариантом как для работников, так и для работодателей», — подчеркнул Райл.
По мнению сторонников инициативы, введение четырехдневки — работающий способ привлечения и удержания сотрудников, а также повышения производительности труда за счет выдачи одного и того же результата за меньшее количество часов, пишет The Guardian.
Газета также приводит результаты исследования маркетингового агентства Spark Market Research, согласно которым молодежь чаще выступает против традиционного графика работы: около 78% экономически активных жителей Великобритании в возрасте 18-34 лет считают, что четырехдневка станет нормой в течение пяти лет, а еще две трети не хотят возвращаться к офисной работе на полный рабочий день.
«Респонденты из этой группы также утверждают, что психическое здоровье и улучшение общего самочувствия являются их главными приоритетами, поэтому четырехдневная неделя — это действительно значимое преимущество и ключевой фактор, способствующий повышению общего качества жизни», — заявила управляющий директор Spark Market Research Линси Каролан.
Ранее, в октябре 2024 года, в Германии завершился эксперимент по внедрению четырехдневной рабочей недели, в результате которого 73% его участников решили продолжить работу в таком режиме. Исследователи пришли к выводу, что более короткая рабочая неделя улучшила физическое и психологическое здоровье сотрудников, большинству компаний стало проще нанимать персонал, 12 организаций сообщили о стабильных финансовых показателях во время исследования.
Фото на обложке: 10'000 Hours /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 В Kept назвали «недружественные» страны, чьи компании остались в России Итальянский, бельгийский и швейцарский бизнес покидал российский рынок реже всех 25 марта 13:02
- 2 Великобритания отменила санкции против «Росбанка» Но сохранила ограничения для «Т-Банка» 07 марта 19:35
- 3 Aston Martin сократит 5% штата сотрудников из-за убытков и долгов Компания также отложила запуск своего первого электромобиля до конца десятилетия 26 февраля 16:06
- 4 Британия ввела санкции против авиакомпании S7 и ее основателя Всего в санкционный список попали более 60 физлиц и компаний 24 февраля 16:44