Top.Mail.Ru
Новости

В России введут профобучение по востребованным профессиям

Новости
Анна Меликян
Анна Меликян

Редактор Young

Анна Меликян

К 2023 году во всех регионах России введут программы профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям. О таких планах рассказала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на чемпионате WorldSkills – 2019.

В России введут профобучение по востребованным профессиям

Программы профобучения появятся по информационным, коммуникационным, инженерным технологиям, производству, строительству, дизайну, транспорту, логистике и сфере услуг. Они будут длиться до 6 месяцев. Это поможет справиться с «квалификационной ямой» – несоответствием образования специалистов требованиям рынка труда. 

Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для решения этой проблемы ввел демонстрационный экзамен и skills-паспорта. Демонстрационный экзамен – это государственная итоговая аттестация выпускников программ среднего специального образования, после которой выдают skills-паспорт. Эти документы признают уже 200 работодателей, рассказала Голикова. 

Директор WorldSkills International Дэвид Хоуи считает, что для борьбы с «ямой» надо поддерживать связь работодателей и образовательных организаций, а специалистов обучать конкретным навыкам, чтобы они «не просто что-то знали, но знали очень хорошо». 

На чемпионате WorldSkills Russia 2019, который проходит сейчас в Казани, 1300 конкурсантов из 63 стран мира соревнуются в 56 профессиональных компетенциях. 

Источник: Flickr (WorldSkills Russia) 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пособия, выплаты и льготы семьям с детьми в 2023 году
  2. 2 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly
  3. 3 Начинайте с пяти лет: как помочь подростку выбрать профессию без стресса
  4. 4 Гайд для юных программистов: с чего начать знакомство со сферой?
  5. 5 Зачем бизнес вкладывается в развитие подростков? Мнения предпринимателей и экспертов