Новости

Базовый законопроект о криптовалютах будет подготовлен ЦБ и Минфином до конца года

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Минфин и ЦБ РФ до конца года подготовят базовый законопроект о регулировании обращения криптовалют, пишет ТАСС со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова.

Базовый законопроект о криптовалютах будет подготовлен ЦБ и Минфином до конца года
Присоединиться

«Мы вместе с Центральным банком будем готовить [законопроект]. Я думаю, что до конца года базовые регуляторные позиции мы сможем определить и, соответственно, рамочный такой закон сделать. Потом, безусловно, он будет дорабатываться и уточняться», – отметил министр.

Ранее, 10 октября, президент Владимир Путин провел совещание по криптовалютам, где рассказал о «серьезных рисках» и выгодах использования криптовалют и призвал «не городить лишних барьеров» при регулировании этой сферы.

Сегодня, 11 октября, Силуанов рассказал, что по итогам совещания представители разных ведомств решили «возглавить и отрегулировать» обращение и выпуск криптовалют в России, однако деталей не раскрыл.

Споры о том, как нужно регулировать криптовалюты, власти России ведут уже несколько лет. Недавно ЦБ выступил против легализации криптовалют как средства платежа и финансового инструмента для бирж. 9 октября Минфин официально предложил регистрировать всех майнеров, глава ЦБ эту позицию поддержала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения