Top.Mail.Ru
Новости

В России зафиксировали всплеск мошенничеств через короткие ссылки

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Разработчик антивирусов ESET в январе-июле зафиксировал глобальный всплеск мошенничеств в России через короткие ссылки. Злоумышленники генерировали их на скачивание вируса FakeAdBlocker и распространяли под видом приложений для блокировки рекламы, по установке VPN или антивируса.

В России зафиксировали всплеск мошенничеств через короткие ссылки

К июлю было загружено более 150 тысяч экземпляров этого вируса на Android, из которых 7,2% пришлось на Россию, что делает ее одной из наиболее пострадавших стран, пишет «Коммерсантъ».

В число самых популярных сервисов для сокращения ссылок входят «Кликер» «Яндекса», vk.cc «ВКонтакте», Bitly, Owly, to.click и другие. Подобные платформы берут комиссию за переходы по рекламным объявлениям и при этом не несут ответственности за их содержание.

В «ВКонтакте» заявили, что ведут постоянный мониторинг и блокируют переход по опасным ссылкам. «Жалоб на данный вирус на нашей площадке не обнаружено»,— сообщили там. В «Яндексе» изданию не ответили на запрос.

Вирус FakeAdBlocker впервые был обнаружен в 2019 году, а пик загрузок пришелся на июнь 2021 года, следует из данных ESET. Он загружает на устройство трояны, нацеленные на кражу данных онлайн-банкинга, и заполняет календарь на смартфоне событиями со ссылками на другие вредоносные ресурсы.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: PIYAWAT WONGOPASS / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Большинство родителей довольны уровнем обучения кибербезопасности в школах — исследование
  2. 2 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ
  3. 3 Цифры дня. 11 миллионов любителей музыки
  4. 4 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  5. 5 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты