Новости

В России разработают новый стандарт кибербезопасности

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Компания Positive Technologies разрабатывает новую концепцию стандарта в области кибербезопасности. Документ должен стать открытой базой знаний, которыми будут обмениваться специалисты для повышения квалификации.

В России разработают новый стандарт кибербезопасности
Присоединиться

Сейчас каждая компания сама настраивает параметры информационной безопасности (ИБ), при появлении единого стандарта организации смогут вместе развивать наиболее эффективные решения, сообщил «Коммерсантъ».

Документ также поможет решить проблему нехватки кадров в IT-отрасли: специалисты из других сфер, интересующиеся информационной безопасностью, смогут получить в этой базе дополнительные навыки и переквалифицироваться для работы в этой области, отметил директор по бизнес-консалтингу компании Роман Чаплыгин.

Директор по развитию компании «Аванпост» Олег Губка согласен, что инициатива актуальна, но, по его мнению, стандарт будет эффективен при качественной разработке. Он считает, что следует создать экспертный совет из представителей компаний, которые бы тщательно проработали все разделы стандарта согласно своим успешным проектам.

Стандарты ИБ давно существуют, зачем придумывать еще один — большой вопрос, возражает коммерческий директор «Коды безопасности» Федор Дбар. 

Он считает, что это не поможет решить проблему неэффективных трат бюджетов на ИБ-продукты, так как кибербезопасность сильно зависит от зрелости организации и внимания ее первых лиц к запуску новых процессов. А драйвером на ИБ-рынке выступают не стандарты, а такие события, как массовый перевод сотрудников из офиса на удаленку или появление новых требований регуляторов, подчеркнул Дбар.

По мнению технического директора Varonis Systems в России Александра Коновалова, в этой отрасли достаточно стандартов, методик, систем обучения и руководящих документов. Проблема, подчеркивает специалист, в другом — в перегруженности работой профильных сотрудников, которые заняты «текучкой» и «тушением пожаров» и не могут в полной мере освоить приобретенные аппаратные и программные средства защиты данных. Поэтому выходом мог бы стать не еще один стандарт, а расширение кадровых составов подразделений ИБ, уверен он.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу