Новая утечка данных СДЭК затронула практически 25 млн клиентов
Данные объединены в три файла
Новая утечка данных произошла у оператора экспресс-доставки грузов и документов СДЭК. Она могла затронуть 25 млн пользователей и 30 тыс. контрагентов компании.
Информацию об этом 13 июля опубликовали Telegram-каналы компании Infosecurity и «Утечки информации», обратил внимание РБК.
Слитая база содержит три файла с более чем 250 млн строк с данными компаний и физлиц: ФИО, название юрлиц, e-mail, телефоны и почтовые адреса.
PR-директор СДЭК Анна Иоспа сообщила, что компания проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить обстоятельства утечки. Других комментариев не поледовало.
В июне клиенты СДЭК подали к компании коллективный иск на 2,2 млн рублей за утечку данных. Персональная информация о пользователях появилась в конце февраля, тогда в компании это объяснили масштабной хакерской атакой. Каждый участник запросил 100 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.
Власти с февраля 2022 года обсуждают вопрос ответственности бизнеса за утечки персональных данных. Минцифры предлагало ввести оборотные штрафы, однако позднее смягчило свою позицию и согласилось не вводить штрафы за первый выявленный факт утечки.
Фото на обложке: Unsplash
- Фейковые адвент-календари — новая мошенническая схема: под видом подарков у пользователей крадут данные и деньги Злоумышленники часто работают через TikTok 17 марта 2026, 13:00
- Спрос на специалистов по кибербезопасности вырос на 35% за пять лет — больше всего нуждаются энергетика и ритейл В 2025 году количество вакансий для экспертов превысило 12 тыс. 16 марта 2026, 17:25
- Яндекс запустил платформу Monium для анализа ИТ-систем — она позволит бизнесу контролировать работу ИИ-агентов Инструмент уже тестируют крупные российские компании 04 марта 2026, 19:40
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами