Владельцы беспилотников в России получат право на коммерческие перевозки
Правительство намерено предоставить владельцам легких воздушных судов и беспилотников право на перевозку пассажиров и грузов на коммерческой основе. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на подготовленную Минтрансом «дорожную карту».
Издание отмечает, что по действующему законодательству такие аппараты не имеют прав на коммерческие перевозки, что стало причиной активной работы «серых» схем в этом секторе. Так, владельцы многих судов подрабатывают за счет экскурсий, учебных и демонстрационных полетов.
Ожидается, что до конца сентября будет разработана программа создания условий для коммерческого использования беспилотников и дронов, предусматривающая утверждение соответствующих авиационных правил. Нормы будут предусматривать требования к организации перевозок лицами, которые владеют авиатехникой пассажирской вместимостью до 19 мест или с максимальной взлетной массой в 5,7 тонны.
Предполагается, что владельцам беспилотников и дронов не придется тратиться на регистрацию в качестве авиакомпании и оформление сертификата эксплуатанта – его можно будет получить в упрощенной форме. При этом требования к безопасности полета останутся стандартными.
Материалы по теме:
В России вступил в силу закон об обязательной регистрации беспилотников
Правительство планирует легализовать перевозку грузов дронами к 2019 году
АФК «Система» создаст первый в России тяжелый беспилотник
Канадские ученые представили дрон, способный приземляться на стены
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Минэк признал неудачными эксперименты с дронами в пяти регионах Эксперимент в Томской области решили остановить 03 марта 15:30
- 2 Власти проведут эксперимент по доставке грузов в Китай дронами Когда начнется пилотный проект, пока неизвестно 26 февраля 15:00
- 3 «Самокат» протестирует доставку продуктов дронами Эксперимент начнется в Самарской области 14 февраля 12:08
- 4 Российские аэропорты приостановили работу на фоне самой крупной атаки дронов с начала года Ограничения были введены в аэропортах Казани, Нижнекамска, Пензы и других городов 24 января 11:08