Top.Mail.Ru
Новости

Канадские ученые представили дрон, способный приземляться на стены

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Канадские разработчики из университета Шербрука создали беспилотник S-MAD (Sherbrooke’s Multimodal Autonomous Drone), способный садиться на любые вертикальные и горизонтальные поверхности. Об этом пишет TechCrunch.

Канадские ученые представили дрон, способный приземляться на стены

Идея была позаимствована у птиц, которые могут прямо на лету садиться на отвесные скалы или стены домов, используя любые отступы и трещины для ухвата.

Аппарат представляет собой небольшой самолет, который взлетает и передвигается по воздуху на высоких скоростях (7-9 метров в секунду). С помощью лазерных датчиков дрон обнаруживает перед собой вертикальную стену, высчитывает расстояние до нее, выравнивается параллельно стене, сбрасывает скорость и цепляется за нее специальными стальными шипами.

Отмечается, что дрон может висеть на бетоне, оштукатуренной стене или кирпичной кладке, ряде природных материалов. Из-за небольшой силы сцепления беспилотник не способен удерживать на весу помимо своего веса другой груз. Когда аппарат готов к взлету, он просто убирает шипы и трогается с места.

Предполагается, что такая функция может быть полезна при наблюдении за объектом, когда нет необходимости «нарезать» круги вокруг. Также аппарат может таким образом отдыхать и заряжать батарею.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта